Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леопардам в Сочинском нацпарке ветеринары поставили по 4 пломбы

Леопардам в Сочинском нацпарке ветеринары поставили по 4 пломбы

27/05/2010 09:54 / 👁 969 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переднеазиатским леопардам из Туркмении, Генералу и Алоусу, находящимся в вольерах в Сочинском национальном парке, ветеринары поставили по четыре пломбы, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России)."Осмотр проходил под руководством главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого. Ветеринары выяснили, что все леопарды хорошо себя чувствуют, набирают вес. Леопард. Фото: http://www.dikiezveri.com Леопард. Фото: http://www.dikiezveri.com
Переднеазиатским леопардам из Туркмении, Генералу и Алоусу, находящимся в вольерах в Сочинском национальном парке, ветеринары поставили по четыре пломбы, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Осмотр проходил под руководством главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого. Ветеринары выяснили, что все леопарды хорошо себя чувствуют, набирают вес. Генерал весит 57 килограммов, Алоус - 54, старшая самка Чайни - 42, а маленькая Мино - 22. Но с зубами у самцов было не все в порядке. Им понадобилось запломбировать по четыре зуба каждому", - отмечается в сообщении.

Специалисты планируют создать из леопардов пары. Их будущее потомство собираются выпустить в дикую природу.

Общая популяция переднеазиатского леопарда в мире оценивается в 870-1,3 тысячи особей. Сегодня леопарды живут в Иране (550-850), Афганистане (200-300), Туркменистане (90-110), единичные звери обитают в Азербайджане, Армении, Грузии, Турции. Для того чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию из, как минимум, 40-50 зверей.

Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. В конце XIX - начале XX веков "могучий барс" оказался вне закона, и его разрешено было убивать в любое время года и любыми средствами, включая петли и отравленные приманки. После Революции было разрушено последнее убежище леопарда - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". В 1924 году на этих землях был учрежден существующий Кавказский заповедник, но к этому времени леопардов там уже не осталось. К 2000-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) при поддержке Минприроды РФ, Сочинского нацпарка планирует создать новое, северное ядро популяции переднеазиатского леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но, в перспективе, и в странах Закавказья. По расчетам WWF, создание северного ядра популяции леопарда должно завершиться через 10-15 лет.

Последние новости

Популярные новости