Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники подмосковной милиции пытаются предотвратить торфяные пожары

Сотрудники подмосковной милиции пытаются предотвратить торфяные пожары

27/05/2010 08:43 / 👁 1103 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники экологической милиции Подмосковья проводят комплекс мероприятий, направленных на предотвращение торфяных и лесных пожаров, сообщил в среду на пресс-конференции начальник отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Московской области Андрей Поляков. Тушение торфяных пожаров. Фото: http://regnum.ru Тушение торфяных пожаров. Фото: http://regnum.ru


В связи с осушением торфяных болот в Московской области в конце весны и летом регулярно вспыхивают торфяные пожары. Сложная пожароопасная обстановка в Подмосковном регионе постоянно возникает с 2002 года. Фактически горящие торфяники не потухают даже зимой, но в жаркое время года горение усиливается.

"Сотрудники областных УВД патрулируют потенциально пожароопасные объекты, милиционеры усилили контроль за детьми и подростками, которые зачастую становятся виновниками лесных пожаров, сотрудники ГИБДД также контролируют въезды в лесные массивы", - сказал Поляков.

Он сообщил, что, по данным МЧС, на сегодняшний день на территории области ликвидировано уже 290 очагов лесных пожаров. Наиболее пожароопасные районы Подмосковья, по словам Полякова, - Воскресенский, Егорьевский, Луховицкий, Ногинский и Шатурский.

Начальник отдела также отметил, что сотрудники областного ГУВД ежегодно проводят ряд профилактических операций, направленных на предотвращение экологических преступлений.

"За четыре месяца текущего года сотрудники подмосковной милиции выявили 210 экологических преступлений, большая часть из которых связана с нарушением лесного законодательства. В основном это незаконная порубка деревьев и кустарников", - сказал Поляков.

Он также сообщил, что за указанный период сотрудники экологической милиции пресекли 484 административных правонарушения, на основании составленных протоколов нарушителей оштрафовали в общей сложности на 810 тысяч рублей.

По словам представителя ГУВД области, с 10 апреля по 10 июля милиция Подмосковья проводит операцию "Нерест-2010", цель которой - предотвращение незаконной добычи рыбы в водоемах.

"На сегодняшний день возбуждено девять уголовных дел за незаконную добычу водных биоресурсов. К административной ответственности привлечено 118 человек", - отметил Поляков.

Последние новости

Популярные новости