Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У шимпанзе открыто подражание кумирам

У шимпанзе открыто подражание кумирам

26/05/2010 17:08 / 👁 1145 / Поделиться:
Команда учёных из США и Великобритании выяснила, что подражание особям с более высоким статусом - отнюдь не прерогатива людей. Любопытные результаты удалось получить в американском национальном исследовательском центре приматов (Yerkes National Primate Research Center).В ходе опыта группу шимпанзе заставили наблюдать за двумя самками - старой и молодой. Те самые участницы эксперимента – почтенная Джорджия (слева) и Тара (фото Yerkes Primate Research Center). Те самые участницы эксперимента – почтенная Джорджия (слева) и Тара (фото Yerkes Primate Research Center).
Команда учёных из США и Великобритании выяснила, что подражание особям с более высоким статусом - отнюдь не прерогатива людей. Любопытные результаты удалось получить в американском национальном исследовательском центре приматов (Yerkes National Primate Research Center).

В ходе опыта группу шимпанзе заставили наблюдать за двумя самками - старой и молодой. Первую учили для получения еды помещать пластиковые стержни в пятнистый сосуд, вторую же - в полосатый. Спустя всего двадцать минут остальным обезьянам тоже позволили подойти к ведёркам.

В пятнистом оказалось гораздо больше стержней. Контрольный эксперимент с другой группой обезьян и перестановкой сосудов дал аналогичные результаты - шимпанзе внимательно приглядывались к поведенческой стратегии самого опытного своего сородича и старались её копировать.

Хотя в учёном мире распространено мнение, что обезьяны чаще всего копируют поведение лидера из соображений подчинения, авторы новой работы (опубликованной в PLoS ONE) полагают - по крайней мере, в вопросах добычи пищи шимпанзе склонны приглядываться не к "силовым", а к "житейски мудрым" авторитетам, в определённом смысле - кумирам.

Исследовательский центр приматов в Атланте - уникальный полигон для исследования "талантов" обезьян в условиях, приближенных к естественным. Ранее там уже раскрывали роль инстинктов в социуме шимпанзе, поражались их способностью распознавать своих и открывали почти человеческое чувство справедливости.

Последние новости

Популярные новости