Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от наводнений в Чехии превысил 200 млн евро

Ущерб от наводнений в Чехии превысил 200 млн евро

26/05/2010 12:39 / 👁 1750 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ущерб от наводнений в Чешской Республике превысил пять миллиардов крон (около 200 миллионов евро). В настоящее время угроза новых паводков сохраняется. Во вторник в результате прошедшего ливня резко поднялся уровень воды в реках и водоемах Южной Моравии на юго-востоке страны.В зоне бедствия оказался район города Славков, известного из истории под немецким названием Аустерлиц. Ущерб от наводнений в Чехии превысил 200 млн евро. Фото: Вести.Ru Ущерб от наводнений в Чехии превысил 200 млн евро. Фото: Вести.Ru
Ущерб от наводнений в Чешской Республике превысил пять миллиардов крон (около 200 миллионов евро). В настоящее время угроза новых паводков сохраняется. Во вторник в результате прошедшего ливня резко поднялся уровень воды в реках и водоемах Южной Моравии на юго-востоке страны.

В зоне бедствия оказался район города Славков, известного из истории под немецким названием Аустерлиц. В течение 20 минут там выпало более 60 миллиметров осадков, в результате чего подвалы жилых домов и технических строений оказались затоплены. В результате оползня, вызванного дождевой водой, было разрушено 60 метров старинного ограждения Аустерлицкого замка, ставшего 2 декабря 1805 года "свидетелем" решающего сражения первой военной кампании союзных Российской и Священной римской империй против Наполеона.

Тревожные сообщения поступают из города Брно. Там также отмечено усиление ливней, работники коммунальных служб проводят оперативные работы по откачке воды из подвалов десятков жилых домов. Не исключено, что в среду ситуация усложнится, так как метеорологи прогнозируют дожди практически на всей территории республики.

Правительство страны планирует провести эмиссию государственных облигаций на 3 миллиарда крон (примерно 120 миллионов евро). В случае, если эту инициативу поддержит парламент, полученные средства будут направлены на ликвидацию ущерба от наводнений. Кроме того, помощь пострадавшим регионам и отдельным гражданам поступает из государственного бюджета. Ожидается также поступление средств из фондов Европейского союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости