Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трубопровод на Аляске перекрыт из-за крупной утечки нефти

Трубопровод на Аляске перекрыт из-за крупной утечки нефти

26/05/2010 11:28 / 👁 1275 / Источник Взгляд / Поделиться:
На участке крупного трубопровода в штате Аляска во вторник произошла авария, приведшая к утечке из накопительного резервуара тысяч баррелей нефти. Прокачка углеводородного сырья по магистрали остановлена.В результате аварии никто из рабочих не пострадал. 40 человек пришлось эвакуировать с места ЧП. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru
На участке крупного трубопровода в штате Аляска во вторник произошла авария, приведшая к утечке из накопительного резервуара тысяч баррелей нефти. Прокачка углеводородного сырья по магистрали остановлена.

В результате аварии никто из рабочих не пострадал. 40 человек пришлось эвакуировать с места ЧП. Об этом информировала Мишель Иган, официальный представитель оператора трубопровода - компании "Аляска".

Первопричиной аварии стало отключение электроэнергии, происшедшее при контрольной проверке оборудования на насосной станции номер 9, расположенной в 161 км к югу от Фэрбанкса. Отключение электроснабжения спровоцировало в свою очередь открытие предохранительных клапанов. Хлынувшая потоком нефть быстро переполнила накопительный резервуар и стала поступать во второй отсек, защищенный оболочкой против разлива нефти.

"Объем вылившейся нефти не установлен. По нашим расчетам, речь идет о нескольких тысячах баррелях", - подчеркнула Иган. По ее данным, вместимость отсека, куда выливается нефть, достигает 104,5 тыс. баррелей. Это гораздо меньше количества вылившейся нефти, признала представитель.

Основными владельцами трубопровода являются компании British Pertoleum, Conoco Philips и Exxon Mobil. Миноритарный акционер Unocal. Пропускная способность Трансаляскинского трубопровода достигает в среднем 667 тыс. баррелей нефти в день, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости