Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туве землям вокруг уникальных озер Дус-Холь и Хадын придадут статус особо охраняемых природных территорий

В Туве землям вокруг уникальных озер Дус-Холь и Хадын придадут статус особо охраняемых природных территорий

26/05/2010 09:45 / 👁 1955 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Туве землям вокруг двух уникальных озер - Дус-Холь и Хадын - придадут статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. При этом решением правительства республики часть земель сельскохозяйственного назначения до 1 июня также будут переведены в эту категорию. Озеро. Архив. Фото: http://www.kaa-hem.narod.ru Озеро. Архив. Фото: http://www.kaa-hem.narod.ru
Об этом на выездном совещании руководителей организаций и предприятий, арендующих земли вокруг этих водоемов, сообщила руководитель дирекции по особо охраняемых природных территорий Тувы Чайзу Кыргыс.

Основная проблема, вынесенная на обсуждение, - как сохранить степные озера, являющиеся памятниками природы республики, одновременно используя их в лечебно-оздоровительных целях. Чайзу Кыргыс представила план мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ресурсов Дус-Холя и Хадына. Среди первостепенных мер - благоустройство прилегающих территорий и обустройство мест отдыха, организация на водоемах круглосуточного дежурства контролирующих органов.

Отмечено, что нынешняя практика эксплуатации рекреационных ресурсов Дус-Холя уже сейчас вызывает его обмеление. Повышение нагрузки на озеро без принятия природоохранных мер ускорит его деградацию. Для Хадына негативные воздействия чреваты уничтожением мест гнездовий перелетных водоплавающих птиц, многие из которых занесены в Красные книги Тувы и России. Главная угроза существованию уникальных озер исходит от человека. Наглядное свидетельство тому - горы мусора по берегам озер.

В настоящее время на землях, прилегающих к Дус-Холю, расположены пансионаты и базы отдыха более 20 организаций и предприятий. Но главный бич - неорганизованные туристы, на которых без контроля со стороны властей невозможно найти управу.

Участники совещания пришли к единодушному мнению, что у озер должен быть один хозяин. Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак отметил, что это будет орган, ответственный перед правительством республики и населением за рациональное использование озер. Вместе с тем он будет наделен властью, достаточной, чтобы наказывать безответственных граждан.

Последние новости

Популярные новости