Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посткиотское соглашение вряд ли будет подписано в Мексике - ООН

Посткиотское соглашение вряд ли будет подписано в Мексике - ООН

26/05/2010 08:09 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подписание нового всеобъемлющего климатического соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, вряд ли состоится на ближайшем климатическом саммите ООН в мексиканском Канкуне, считает исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Бур (Yvo de Boer). Парниковые выбросы. Фото: http://dni.ru Парниковые выбросы. Фото: http://dni.ru


"Подписание юридически обязывающего соглашения в Канкуне крайне маловероятно", - сказал де Бур на пресс-конференции в Бонне.

По его мнению, развивающиеся страны должны сначала понять, какие положения должен содержать документ. Только тогда они будут готовы его подписать.

"Я думаю, подписание соглашения на следующей встрече, в Южной Африке, значительно более вероятно", - сказал де Бур.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилось неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран.

Стороны лишь приняли к сведению документ - получивший название Копенгагенского соглашения - который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Сделать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит пройдет в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Ранее советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий в беседе с РИА Новости в конце апреля также высказал мнение, что новое климатическое соглашение не будет подписано в 2010 году.

По мнению советника, не существует предпосылок для скорейшего завершения переговоров по новому, "посткиотскому" соглашению, и задача-максимум для встречи в Мексике - добиться, чтобы появился "конкретный переговорный текст".

Последние новости

Популярные новости