Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧП объявлено в рыболовной отрасли Луизианы, Миссисипи и Алабамы

ЧП объявлено в рыболовной отрасли Луизианы, Миссисипи и Алабамы

25/05/2010 12:41 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чрезвычайное положение в рыболовной отрасли трех штатов на юге США - Луизианы, Миссисипи и Алабамы - объявило федеральное правительство в понедельник.Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Разлив нефти. Фото: http://www.popsci.com Разлив нефти. Фото: http://www.popsci.com
Чрезвычайное положение в рыболовной отрасли трех штатов на юге США - Луизианы, Миссисипи и Алабамы - объявило федеральное правительство в понедельник.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Для рыболовства закрыты около 19% вод залива, что катастрофически сказывается на состоянии прибрежного малого бизнеса.

"Мы принимаем сегодня это решение в связи с тем, что рыболовецкой отрасли этих регионов наносится значительный потенциальный экономический ущерб утечкой нефти. Рыбаки, малый бизнес и общины (этих штатов) сильно зависят от промысла. Чрезвычайное положение в отрасли объявляется по ходатайству губернаторов Луизианы Бобби Джиндала и Миссисипи - Харли Барбура", - говорится в письменном заявлении министра торговли США Гарри Лока.

В документе не указывается конкретных мер, которые правительство планирует принять в связи с объявлением чрезвычайного положения, однако не исключено, что администрация США может в связи с этим выделить дополнительное финансирование на оказание помощи регионам и поддержку малого бизнеса в этих штатах.

Только в одной Луизиане в сфере рыболовства работают около 27 тысячам человек, часть которых после утечки нефти осталась без работы. Штат добывает около 40% морепродуктов от общего объема в США и считается крупнейшим в стране поставщиком креветок, устриц, крабов и раков. Общий объем запасов рыбопродуктов в прибрежных водах штата в денежном выражении оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Последние новости

Популярные новости