Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярный день начался на широте Мурманска

Полярный день начался на широте Мурманска

25/05/2010 10:17 / 👁 1496 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полярный день, который продлится 62 дня, начался в понедельник на широте Мурманска, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудник мурманского Гидрометцентра.В этот период времени солнце не будет заходить за горизонт. Пик полярного дня наступит в день летнего солнцестояния 22 июня."Теперь в столице Заполярья солнце зайдет только через два месяца. Полярный день в Мурманске. Фото: http://aif.ru Полярный день в Мурманске. Фото: http://aif.ru
Полярный день, который продлится 62 дня, начался в понедельник на широте Мурманска, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудник мурманского Гидрометцентра.

В этот период времени солнце не будет заходить за горизонт. Пик полярного дня наступит в день летнего солнцестояния 22 июня.

"Теперь в столице Заполярья солнце зайдет только через два месяца. На Кольском полуострове полярный день приходит постепенно: в Мончегорске он начнется 27 мая, на юге Кольского полуострова - в Кандалакше - он наступит 2 июня и продлится всего 40 суток, там, кстати, нет полярной ночи. Ну а самый долгий полярный день - на Северном Полюсе. Он продолжается 189 суток", - сказала собеседница агентства.

В Мурманске полярный день продлится до 15 августа. Кроме российских северян это явление наблюдают жители Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, Исландии и США.

Врачи не отмечают какого-либо заметного влияния полярного дня на здоровье человека, в то время как полярная ночь напротив часто становится причиной ослабленного зрения, снижения иммунитета, депрессивных состояний.

Последние новости

Популярные новости