Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области обнаружена вспышка чумы свиней у диких кабанов

В Ростовской области обнаружена вспышка чумы свиней у диких кабанов

24/05/2010 18:32 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая вспышка африканской чумы свиней произошла на территории Березовского охотхозяйства в Милютинском районе Ростовской области, в охотхозяйстве объявлен карантин, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по области.По его словам, туша дикого кабана была обнаружена 21 мая, на следующий день лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы. Дикий кабан. Фото: http://www.rancho-hunting.ru/ Дикий кабан. Фото: http://www.rancho-hunting.ru/
Новая вспышка африканской чумы свиней произошла на территории Березовского охотхозяйства в Милютинском районе Ростовской области, в охотхозяйстве объявлен карантин, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по области.

По его словам, туша дикого кабана была обнаружена 21 мая, на следующий день лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы. Тушу кабана уничтожили, провели дезинфекцию. В охотхозяйстве объявлен карантин.

"Вчера при осмотре территории Березовского охотхозяйства вблизи места падежа первого кабана был обнаружен еще один труп. Патматериал направлен в лабораторию для исключения вируса. Труп кабана сожжен, территория продезинфицирована", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на территории Милютинского района достаточна велика угроза распространения вируса, поскольку там есть свиноводческие хозяйства, которые осуществляют свою деятельность с нарушениями требований ветзаконодательства и не обеспечивают режим "закрытого типа".

В связи с угрозой распространения вируса, на территории района в ближайшее время будет проводится ряд мероприятий. В частности, в охотхозяйстве планируется провести отстрел диких кабанов, пропахать проселочные дороги в районе вершины балки Липовая, уточнить количество свинопоголовья в районе, вести наблюдение за состоянием домашних свиней.

Это уже не первая вспышка чумы свиней на территории области. Две из них были зафиксированы на диких кабанах в охотхозяйствах Усть-Донецкого и Константиновского районов в середине марта. В личном подсобном хозяйстве крупная вспышка произошла в городе Гуково, после чего все поголовье свиней, в более чем 350 голов, было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В настоящее время последствия вируса ликвидируют в Тацинском районе, где падеж произошел в середине мая. В районе уже уничтожено почти 2 тысячи голов свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости