Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 450 га засеют на Камчатке семенами лиственницы и каменной березы

Более 450 га засеют на Камчатке семенами лиственницы и каменной березы

24/05/2010 13:19 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Больше 450 гектаров в рамках повышения лесистости будет засеяно на Камчатке в этом году семенами лиственницы и каменной березы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого агентства лесного хозяйства."Семена каменной березы будут высажены на 15 гектарах в Усть-Большерецком районе и на 25 гектарах в Елизовском районе. Березы. Фото: http://pictureshunt.com Березы. Фото: http://pictureshunt.com
Больше 450 гектаров в рамках повышения лесистости будет засеяно на Камчатке в этом году семенами лиственницы и каменной березы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевого агентства лесного хозяйства.

"Семена каменной березы будут высажены на 15 гектарах в Усть-Большерецком районе и на 25 гектарах в Елизовском районе. Посев хвойных деревьев будет произведен на 170 гектарах в Атласовском, Быстринском, Ключевском и Мильковском лесничествах. Кроме того, планируется засадить саженцами деревьев 240 гектаров вблизи поселков Атласово, Лазо и Мильково", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в минувшем году высадка деревьев велась всего на 330 гектарах.

Береза Эрмана, или каменная, распространена на Камчатке, Командорских островах, Сахалине, побережье Охотского моря и на Курилах. Это одна из основных лесообразующих пород региона, холодостойкая, теневыносливая, нетребовательная к плодородности и влажности почв. Свое второе название получила за способность развиваться на каменистых местах, где другие березы не растут. Доживает до 300-400 лет.

Сейчас лесистость камчатских земель составляет в среднем до 50%, а по отдельным районам достигает 63-67%. Для сравнения, в средней полосе России лесистость, в основном, не превышает 10-20%.

Последние новости

Популярные новости