Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cаяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводок, опасаются эксперты

Cаяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводок, опасаются эксперты

24/05/2010 10:09 / 👁 1882 / Источник newsru.com / Поделиться:
Саяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводок, утверждает журнал The New Times со ссылкой на мнение экспертов. Количество снега, выпавшего в этом году, превышает норму в 2-3 раза, а после аварии способность ГЭС сопротивляться напору воды заметно снизилась, береговой обводной водосброс не достроен. Количество снега, выпавшего в этом году, превышает норму в 2-3 раза, а после аварии способность ГЭС сопротивляться напору воды заметно снизилась. Фото: http://www.rushydro.ru/ Количество снега, выпавшего в этом году, превышает норму в 2-3 раза, а после аварии способность ГЭС сопротивляться напору воды заметно снизилась. Фото: http://www.rushydro.ru/
Саяно-Шушенскую ГЭС может смыть паводок, утверждает журнал The New Times со ссылкой на мнение экспертов. Количество снега, выпавшего в этом году, превышает норму в 2-3 раза, а после аварии способность ГЭС сопротивляться напору воды заметно снизилась, береговой обводной водосброс не достроен. Независимые эксперты говорят, что огромные массивы льда и снега в верховьях Енисея к середине лета могут растаять, и избежать катастрофы почти невозможно, цитирует публикацию издания "Эхо Москвы".

Сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Прокопчук весь май провел в горах Тувы и предгорьях Хакасии, замеряя уровень снега. По его словам, сейчас в горах скопилось в два раза больше снега, чем обычно, и при его таянии "вероятность того, что плотина устоит, стремится к нулю". Руководство станции уверяет, что держит ситуацию под контролем.

Напомним, в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая катастрофа в истории российской электроэнергетики. Погибли 75 человек, все агрегаты общей мощностью 6,4 Гвт были остановлены. Так, 3 из 10 гидроагрегатов станции были разрушены и 6 повреждены. Практически не пострадал лишь агрегат номер 6, который в тот день был в резерве. На восстановление ГЭС в целом может потребоваться около 40 млрд рублей и трех лет. "РусГидро" оценивала потери от простаивания Саяно-Шушенской ГЭС на период 2012 года на уровне 16,5 млрд рублей. Спустя полгода после катастрофы премьер-министр России Владимир Путин торжественно запустил агрегат номер 6.

По прогнозу МЧС, подготовленному весной, весенние паводки в России в этом году могут затронуть территорию проживания двух миллионов человек. В мае паводки должны пройти в центральных и северных регионах Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Последние новости

Популярные новости