Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие годы большинство электронных отходов будет поступать из развивающихся стран, предполагают экологи

В ближайшие годы большинство электронных отходов будет поступать из развивающихся стран, предполагают экологи

23/05/2010 12:45 / 👁 1269 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Развивающиеся страны будут производить по крайней мере в два раза больше электронных отходов в течение ближайших 6-8 лет, предполагают исследователи ежемесячного журнала "Наука об окружающей среде и технологиях" /США/. По прогнозам, к 2030 году развивающиеся страны будут ответственны за 400-700 млн. Электронные отходы. Фото: http://recycle4acause.wordpress.com Электронные отходы. Фото: http://recycle4acause.wordpress.com
электронных отходов /в основном устаревших персональных компьютеров/ в год по сравнению с 200-300 млн. ежегодных электронных отходов из развитых стран.

Такая ожидаемая тенденция связана с резким ростом производства и покупки компьютеров и других электронных устройств в развитых и развивающихся странах. В то же время стремительный технический прогресс сокращает срок службы бытовой электроники, потому что потребители стали отказаться от устаревшей электроники быстрее, чем когда-либо прежде. В связи с этим учёные всего мира работают над созданием экологически безопасных способов утилизации электронных отходов, потенциально содержащих токсичные вещества.

Специалисты использовали компьютерную модель для прогнозирования глобального распределения утилизированных компьютеров. Эксперты пришли к выводу, что уже к 2016 году потребители в развивающихся странах будут избавляться от гораздо большего количества вышедших из использования компьютеров, чем население развитых стран, с непрекращающейся тенденцией в последующий временной период. Экологи считают, что международным организациям и правительствам необходимо срочно пересмотреть политику уничтожения электронных отходов.

Последние новости

Популярные новости