Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане по неизвестной причине погибло более 3 тыс сайгаков

В Казахстане по неизвестной причине погибло более 3 тыс сайгаков

22/05/2010 15:20 / 👁 1438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число павших по неизвестной причине сайгаков, которых Всемирный союз охраны природы занес в список находящихся на грани исчезновения животных, на западе Казахстана достигло 3,2 тысячи, сообщила в субботу пресс-служба МЧС республики.Ранее сообщалось о 1,2 тысячи погибших животных, в основном самок. Сайгаки. Фото: http://www.geo.ru Сайгаки. Фото: http://www.geo.ru
Число павших по неизвестной причине сайгаков, которых Всемирный союз охраны природы занес в список находящихся на грани исчезновения животных, на западе Казахстана достигло 3,2 тысячи, сообщила в субботу пресс-служба МЧС республики.

Ранее сообщалось о 1,2 тысячи погибших животных, в основном самок.

"По состоянию на вечер пятницы установлено, что на площади 4,5 тысячи гектар количество павшей сайги составило 3,2 тысячи голов", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в субботу.

По данным ведомства, в районе массовой гибели сайги "случаи заболевания и гибели домашних животных не зафиксированы".

По информации Западно-Казахстанской областной государственной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза, первые 100 туш павших животных были обнаружены 18 мая около населенных пунктов Караоба, Жанибек, Таловка Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Там находится большинство особей уральской популяции сайгаков.

При этом, по данным госинспекции лесного и охотничьего хозяйства, 15-17 мая на этой местности охотинспекторы наблюдали серый туман непонятного происхождения, хотя погода в этом районе была ясной и безоблачной.

О происшествии оповещены генеральная прокуратура, министерства внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, обороны, охраны окружающей среды, образования и науки, Комитет национальной безопасности, Комитет государственной инспекции Минсельхоза, акимат (администрация) Западно-Казахстанской области.

В четверг, 20 мая, была создана комиссия, которая приступила к расследованию причин гибели животных.

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным за 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов.

В район происшествия вылетел председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Последние новости

Популярные новости