Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная крылатка стала угрозой безопасности кубинских пляжей

Красная крылатка стала угрозой безопасности кубинских пляжей

22/05/2010 10:42 / 👁 1914 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В прибрежных кубинских водах появилась рыба, представляющая смертельную опасность для человека. Речь идет о красной крылатке /Pterois volitans/ семейства скорпеновых, также известной как рыба-зебра или рыба-бабочка. На этой неделе на Кубе был закрыт ряд пляжей. Красная крылатка. Фото: http://www.scuba-equipment-usa.com Красная крылатка. Фото: http://www.scuba-equipment-usa.com
В прибрежных кубинских водах появилась рыба, представляющая смертельную опасность для человека. Речь идет о красной крылатке /Pterois volitans/ семейства скорпеновых, также известной как рыба-зебра или рыба-бабочка.

На этой неделе на Кубе был закрыт ряд пляжей. По неофициальным данным, причиной этому послужила гибель одного человека на пляже Баракоа недалеко от Гаваны в результате нападения красной крылатки. Согласно другим версиям, временный запрет на купание в некоторых районах может быть связан с разливом нефти в Мексиканском заливе, в связи с чем акулы перемещаются из морских глубин на мелководье. Доктор наук Мария де лос Анхелес Серрано в интервью газете "Гранма" отметила, что решение о закрытии пляжей является инициативой местных властей.

Красная крылатка - хищная рыба длиной до 30 см, имеющая яркую полосатую окраску. Главную опасность для человека представляют острые иглы, которые находятся в длинных лентах спинных и грудных плавников. Даже слабый укол ими вызывает резкую боль и способен вызвать тяжелые последствия, в том числе паралич и потерю сознания. Для нейтрализации яда, имеющего белковую структуру, необходимо как можно скорее поместить пораженный участок тела в воду температурой 43-45 градусов /можно и выше/ на 15-20 минут.

По словам Серрано, красная крылатка является нетипичным видом для стран Карибского бассейна. Традиционно она обитает в Тихом и Индийском океанах. Впервые ее обнаружили у кубинских берегов 2007 году на севере страны, и с тех пор ее популяция резко возросла. В настоящее время эта рыба угрожает биооразнообразию морских вод карибской республики, в связи с чем ряд местных институтов осуществляет совместный проект по анализу сложившейся ситуации.

Последние новости

Популярные новости