Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В местах обитания дальневосточного леопарда начаты работы по восстановлению кедровых лесов

В местах обитания дальневосточного леопарда начаты работы по восстановлению кедровых лесов

21/05/2010 10:23 / 👁 1106 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В местах обитания дальневосточного леопарда в Хасанском районе Приморского края начаты работы по восстановлению кедровых лесов. Первые деревья высажены на четырех гектарах территории, которые граничат с федеральным заказником "Леопардовый". Кедр. Фото: http://www.labtour.ru Кедр. Фото: http://www.labtour.ru
Всего же, в соответствии с проектом, запланировано искусственное лесовосстановление на площади около 800 га, рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Елена Старостина.

Дальневосточный леопард, а их в природе осталось не более 35 особей, предпочитает для обитания хвойно-широколиственные леса на юго-западе Приморья. Именно эти леса из года в год выгорают в сезон пожаров. Их площадь с 1956 года под воздействием пожаров и рубок уменьшилась более чем наполовину, в том числе за период с 1996 года - более чем на 20 проц. Уже в этом году за считанные сухие апрельские дни огнем было уничтожено почти 10 тысяч га территории Хасанского района. Низовой пожар повредил около 5 гектаров кедровых посадок, расположенных в долине реки Амба близ села Занадворовка.

После пожаров сгоревшие участки замещаются дубом и без искусственных посадок восстановление хвойно-широколиственных лесов невозможно. В качестве поощрения и бережного отношения к лесу на подъездах к местам новых посадок кедра экологи установят щиты с фамилиями добровольцев, принимавших непосредственное участие в лесовосстановлении.

Последние новости

Популярные новости