Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня в России прошли экологические акции, посвященные Дню Волги

Сегодня в России прошли экологические акции, посвященные Дню Волги

20/05/2010 21:19 / 👁 3733 / Поделиться:
В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги - одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В этом году День Волги отметили в России уже в третий раз. Цель Дня Волги - привлечь внимание к проблемам этой великой реки, объединить усилия для сохранения ее ресурсов. В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвященные Волге и ее притокам. Река Волга. Фото: http://rospriroda.ru Река Волга. Фото: http://rospriroda.ru
В 2008 году бюро ЮНЕСКО в Москве объявило 20 мая Днем Волги - одной из крупнейших рек в мире и самой большой в Европе. В этом году День Волги отметили в России уже в третий раз.

Цель Дня Волги - привлечь внимание к проблемам этой великой реки, объединить усилия для сохранения ее ресурсов. В этот день в различных волжских регионах и городах проходят мероприятия, посвященные Волге и ее притокам.

Наиболее активно прошел День Волги в Нижнем Новгороде и еще шести городах, расположенных в волжском бассейне: в Астрахани, Самаре, Ярославле, Казани, Саратове, городе Волжске Волгоградской области.

В этом году в Самарской области проводят научно-практическую конференцию и серию круглых столов, посвященных проблемам Волги. В городах Поволжья в мае проходит всероссийская акция "Чистая Волга. Очистим берега Волги". В Ярославле более тысячи человек, вооружившись перчатками и пакетами, 20 мая собрались на Волжской набережной, чтобы сделать прибрежную территорию чище. В Ярославской области на протяжении месяца также проводится операция "нерест", введены сезонные запреты на промысловую добычу рыбы.

В 2010 году в число организаторов праздника наряду с местными и международными экологами впервые вошла нижегородская мэрия, выступившая с идеей сделать праздник ежегодным и общегородским. Центральные торжества прошли на Нижегородской ярмарке в рамках международного форума "Великие реки".

В городах Поволжья сегодня проходят различные экологические мероприятия по очистке берегов рек, выставки рисунков и фотографий, изделий народных промыслов, научные дискуссии и семинары, игровые и концертные программы.

В перспективе планируется отмечать День Волги во всех городах, расположенных на ее берегах.

Сегодня Волга остается самой большой рекой в Европе,и одной из крупнейших рек на земле. По протяженности (свыше 3,5 тыс км) она занимает 5-е место в России и 16-е в мире. Общая площадь бассейна Волги - 1,5 миллиона квадратных километров. У Волги около 200 притоков, среди которых такие крупные, как Ока и Кама, и более 150 тысяч речек и ручьев в своей речной системе. Площадь бассейна Волги составляет 8% территории РФ, на этой площади сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства страны. Волга это более 20% рыбы, добываемой в реках страны, 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями, более 70% грузов, перевозимых речным транспортом.

Сегодня, по данным московского бюро ЮНЕСКО, антропогенная нагрузка на великую русскую реку Волгу в пять раз выше, чем на все российские водные экосистемы. Именно поэтому, российский экологический праздник День Волги является очень важным и значимым. Экологи отмечают, что если сегодня не принять действенных мер по сохранению этой великой русской реки, то в ближайшее время над Волгой может нависнуть угроза ее экологическому благосостоянию.

Последние новости

Популярные новости