Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за землетрясения в Гаити международное сообщество не должно забывать о других гуманитарных кризисах в мире

Из-за землетрясения в Гаити международное сообщество не должно забывать о других гуманитарных кризисах в мире

20/05/2010 15:52 / 👁 1151 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В этом году внимание международного сообщества приковано к катастрофе в Гаити, вызванной разрушительным землетрясением. Многие другие гуманитарные кризисы в разных уголках земли оказались забытыми. Об этом заявил Координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс на брифинге в Женеве. Штаб-квартира. Фото: http://tsn.ua Штаб-квартира. Фото: http://tsn.ua


Он напомнил, что ООН обратилась к донорам с 20 консолидированными призывами о предоставлении в общей сумме 10 миллиардов долларов на гуманитарную деятельность учреждений и агентств системы ООН в 2010 году. На сегодняшний день доноры предоставили 36% от этой суммы. При этом треть полученных средств была предназначена для оказания помощи пострадавшим гаитянцам.

Жители Центральноафриканской Республики, Республики Конго и Демократической Республики Конго (ДРК) продолжают сталкиваться с невероятными лишениями, однако их страдания оказались наименее заметными международному сообществу. На программы для этих стран выделены совершенно скудные средства. Они являются самыми недофинансированными и наименее освещаемыми в СМИ. Не хватает средств и для осуществления гуманитарной деятельности в Кении, Зимбабве, Ираке и в Шри-Ланке. В ответ на гуманитарный призыв для оказания помощи палестинским беженцам предоставлено около 20% от запрошенной суммы.

При этом Джон Холмс заявил, что простого выделения средств для разрешения гуманитарных кризисов недостаточно. "От Афганистана до Судана и Гаити мы нуждаемся в вашей поддержке в осуществлении гуманитарных операций", - заявил представитель ООН.

Последние новости

Популярные новости