Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый закон об охоте разработан в Забайкальском крае

Первый закон об охоте разработан в Забайкальском крае

20/05/2010 15:21 / 👁 1820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госохотслужба Забайкалья разработала первый в истории края закон об охоте, регион намерен самостоятельно устанавливать правила охоты и определять разрешенный к отстрелу перечень, в который входят 12 видов животных, сообщил РИА Новости в четверг представитель краевого парламента.С 1 апреля 2010 года на территории РФ вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Охота. Фото: http://www.zooclub.md Охота. Фото: http://www.zooclub.md
Госохотслужба Забайкалья разработала первый в истории края закон об охоте, регион намерен самостоятельно устанавливать правила охоты и определять разрешенный к отстрелу перечень, в который входят 12 видов животных, сообщил РИА Новости в четверг представитель краевого парламента.

С 1 апреля 2010 года на территории РФ вступил в силу новый федеральный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Первый и единственный в российской истории закон об охоте был принят еще в XIX веке Александром III. После него в этой сфере действовали многочисленные постановления и распоряжения, нередко противоречащие друг другу.

"Сегодня (в четверг) комитет по аграрной политике Законодательного собрания рассмотрел законопроект в нулевом чтении и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Закон будет рассмотрен на пленарном заседании в конце мая", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в законе установлены правила охоты, четко определен правовой статус охотничьих хозяйств и охотников, их взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления.

"Согласно законопроекту, регион сам будет составлять правила ведения охоты и определять, каких животных, и в каком количестве можно отстреливать. Перечень включает 12 их видов. В Забайкалье самыми распространенными промысловыми животными считаются соболь, заяц и белка, а традиционно охотничьими районами являются шесть из 32 муниципальных районов", - сказал представитель пресс-службы.

Последние новости

Популярные новости