Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госсовет РФ обсудит переход на новые принципы нормирования выбросов

Госсовет РФ обсудит переход на новые принципы нормирования выбросов

20/05/2010 15:03 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госсовет России через неделю обсудит проект перехода существующей системы нормирования негативного воздействия на природу на принцип наилучших существующих технологий, сообщил в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.По его словам, базовым принципом установления баланса между экономикой и экологией, "на наш взгляд, является принцип наилучших существующих доступных технологий". Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Госсовет России через неделю обсудит проект перехода существующей системы нормирования негативного воздействия на природу на принцип наилучших существующих технологий, сообщил в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

По его словам, базовым принципом установления баланса между экономикой и экологией, "на наш взгляд, является принцип наилучших существующих доступных технологий".

"Он предусматривает переход на нормирование негативного воздействия на окружающую среду на базе технологий, отвечающих последним экономически доступным достижениям науки и технологии", - сказал Трутнев, выступая на заседании министерской сессии Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Министр добавил, что соответствующий проект уже подготовлен.

"Буквально через неделю он будет обсуждаться на заседании Госсовета России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева", - сказал Трутнев.

Как пояснял ранее глава Минприроды, новое законодательство по нормированию вредных выбросов в атмосферу будет стимулировать переход на лучшие технологии, а также приведет к существенному повышению штрафов. Конкретная технология будет предполагать определенное количество выбросов на единицу продукции. Новое экологическое законодательство будет устанавливать нормы выбросов по объективным показателям, и таким образом исключит возможность для коррупции.

По словам Трутнева, если предприятие работает по соответствующей технологии, то платит минимум обязательных выплат, не соответствует - платит в зависимости от того, насколько не соответствует новым требованиям. По мнению специалистов, такой подход будет стимулировать внедрение новых, экологически приемлемых, технологий.

Последние новости

Популярные новости