Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии эвакуированы более 40 тысяч жителей из-за циклона "Лайла"

В Индии эвакуированы более 40 тысяч жителей из-за циклона "Лайла"

20/05/2010 13:31 / 👁 1019 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 40 тысяч жителей низин эвакуированы в штате Андхра-Прадеш на востоке Индии из-за приближения циклона "Лайла", сказал замдиректора Центра предупреждения о циклонах Прасад Рао.Синоптики прогнозировали, что циклон достигнет побережья рано утром, но "Лайла" замедлил движение и должен обрушиться на сушу в четверг днем. Циклон. Архив. Фото: http://focus.ua Циклон. Архив. Фото: http://focus.ua
Более 40 тысяч жителей низин эвакуированы в штате Андхра-Прадеш на востоке Индии из-за приближения циклона "Лайла", сказал замдиректора Центра предупреждения о циклонах Прасад Рао.

Синоптики прогнозировали, что циклон достигнет побережья рано утром, но "Лайла" замедлил движение и должен обрушиться на сушу в четверг днем. Надвигающийся циклон уже принес в штаты Тамил-Наду и Андхра-Прадеш сильные проливные дожди и ураганный ветер.

"Сила ветра в эпицентре циклона составляет 90-100 километров в час, а в порывах до 110", - сказал Рао в эфире местного телеканала.

Власти объявили тревогу в девяти административных районах Андхра-Прадеша. Метеорологи попросили рыбаков не выходить в море из-за высоких волн, а жителям низменностей рекомендовано подняться на возвышения.

По данным местного телевидения, проливные дожди уже привели к гибели пяти человек. Кроме того, нет данных о местонахождении 300 рыбаков.

В конце мая 2009 года на Индию и Бангладеш обрушился тропический циклон "Айла", сформировавшийся над Бенгальским заливом. Ураган разрушил 150 тысяч домов, более 200 человек погибли. "Айла" также нарушил график продвижения муссона, спровоцировав засухи в целом ряде районов страны.

Представитель Метеорологического департамента ранее заявил РИА Новости, что "Лайла" в отличие от прошлогодней "Айлы" не повлияет на уровень осадков в сезон дождей.

Последние новости

Популярные новости