Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Ботчинский" принимали "Тигриный марафон"

В заповеднике "Ботчинский" принимали "Тигриный марафон"

20/05/2010 12:24 / 👁 1185 / Поделиться:
17 мая работники заповедника "Ботчинский" принимали "Тигриный марафон" из заповедника "Болоньский". На жд вокзал встречать марафон вместе с работниками заповедника прибыл и сам амурский тигр. Из рук делегата из Болони в свои лапы тигр принял эстафету. Во второй половине дня в Администрации района состоялась презентация Тигриного марафона. В заповеднике «Ботчинский» принимали «Тигриный марафон». Фото: заповедник «Ботчинский» В заповеднике «Ботчинский» принимали «Тигриный марафон». Фото: заповедник «Ботчинский»
Представителям Администрации было объявлено, что в сентябре 2009 года из города Владивосток стартовал Тигриный марафон, посвященный Году тигра-2010. Инициатором марафона является Всемирный фонд дикой природы (WWF). Цель марафона: повысить осведомленность россиян о проблеме охраны амурского тигра и вовлечь миллионы россиян в общественные акции за его сохранение. Для этого тигрица с тигрятами отправились в путешествие по 14 заповедникам и 3 национальным паркам Дальнего Востока с эстафетой. Предполагалось, что тигрица с картой маршрута передвижения проделает большой путь по всему ареалу тигра и завершит свой маршрут там, где он был начат - во Владивостоке на Дне тигра в сентябре 2010 года.

Принимал эстафету от Болоньского заповедника директор заповедника "Ботчинский" Костомаров С.В. Он поддержал марафон и сказал о необходимости проведения акций в защиту амурского тигра.

В настоящее время на территории Дальнего Востока обитает около 500 тигров, основная часть их находится в Приморском крае. И только 15% находится на территории Хабаровского края. Заповедник является северной границей обитания амурского тигра. Ежегодно на территории заповедника инспектора обнаруживают следы полосатой кошки.

Человек своей деятельностью оказывает негативное влияние на тигра. Поэтому становится все более очевидным необходимость максимального бережного отношения к столь замечательному и редкому животному, чтобы обеспечить его сохранность в будущем. Об этой проблеме говорили участники агитбригад, которые выступали перед работниками Администрации муниципального района.

Команда школы N6 обратилась к зрителям с призывом "Мы бьём тревогу в колокол сознанья, чтоб не исчезли тигры навсегда. Чтоб не губили редкое созданье, прекрасное как воздух и вода!". Ребята продемонстрировали сценку задержания браконьера лесником. Сценка в исполнении учеников начальной школы смотрелась очень трогательно. Она закончилась словами "Наш тигр в охране нуждается, люди! Зверь редкий и может исчезнуть совсем. Давайте же к тиграм мы добрыми будем! Им выжить помочь можешь ты, человек!"

Воспитанники детского дома осветили проблему шире, как сохранение всей планеты Земля. "Взгляни на глобус - шар земной ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки: " Ты береги нас, береги!" В тревоге рощи и леса, роса на травах как слеза. И тихо просят родники: "Ты береги нас, береги!". В конце ребята раздали зрителям буклеты с информацией о тигре.

Очень интересным и содержательным было выступление коррекционной школы N1. Они осветили проблемы лесов и тигра. Ребята продемонстрировали творческие работы с изображением амурского тигра.

Рыжакова Анастасия прочла свой стих "Тигр-хранитель тайги". Стих заканчивается замечательными словами "Тигр занесен в Красную книгу, он может исчезнуть совсем. Он символ богатства, величья России, и нам нужен очень он всем!"

Перед участниками марафона выступил управляющий делами Администрации муниципального района Щепкин С.И., он отметил работу сотрудников заповедника в области охраны природы и поблагодарил подрастающее поколение за активное участие в данных мероприятиях.

После проведения запланированных мероприятий Тигриный марафон продолжит свое путешествие в заповедник "Комсомольский".

Последние новости

Популярные новости