Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раковины осьминогов-аргонавтов работают как подводные лодки

Раковины осьминогов-аргонавтов работают как подводные лодки

20/05/2010 09:08 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самки аргонавтов (Argonauta argo), близких родственников осьминогов, используют принцип действия подводной лодки, чтобы регулировать глубину погружения: они удерживают в раковинах объемы воздуха необходимые, чтобы оставаться на нужной глубине так же, как подводники заполняют и продувают балластные цистерны, установили австралийские ученые, чье исследование опубликовано в среду в журнале Proceeding Осьминог. Фото: http://yandex.ru/ Осьминог. Фото: http://yandex.ru/
Самки аргонавтов (Argonauta argo), близких родственников осьминогов, используют принцип действия подводной лодки, чтобы регулировать глубину погружения: они удерживают в раковинах объемы воздуха необходимые, чтобы оставаться на нужной глубине так же, как подводники заполняют и продувают балластные цистерны, установили австралийские ученые, чье исследование опубликовано в среду в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Аргонавты принадлежат к отряду осьминогов, однако, в отличие от большинства его представителей, ведущих донный образ жизни, аргонавты обитают в толще воды. Женские особи этих моллюсков строят тонкостенные известковые раковины, которые за хрупкость и изящество получили название "бумажных корабликов". Ранее ученые считали, что основное назначение раковин - защита будущего потомства: самки откладывают в полостях раковины яйца.

Джулиан Финн (Julian Finn) и Марк Норман (Mark Norman) из музея Виктории в Австралии, наблюдая за аргонавтами в дикой природе, выяснили, что раковина также помогает моллюскам сохранять нулевую плавучесть. При погружении воздух в ее полостях сжимается под давлением, компенсируя массу тела, и моллюск не тонет и не всплывает на поверхность.

"Самки аргонавтов используют раковину, чтобы захватить определенный объем воздуха на поверхности моря, "затыкают" эти полости ребристыми щупальцами и плывут на глубину, на которой плавучесть сжатого газа компенсирует вес тела. Этот процесс позволяет самке выйти на нулевую плавучесть на глубине и потенциально регулировать ее, чтобы компенсировать массу яиц в периоды размножения", - пишут авторы в статье.

Аквалангисты переворачивали моллюсков так, что воздух выходил из полостей раковины. Самки аргонавтов вертелись в воде, теряя пространственную ориентацию, и быстро всплывали к поверхности воды. Там они набирали в "бумажные кораблики" воздух, закрывали своим телом отверстия в раковине и возвращались на глубину, где восстанавливали нулевую плавучесть.

По мнению коллеги ученых, американского специалиста по головоногим Майкла Веккионе (Michael Vecchione) из Смитсоновского института, гипотеза о том, что аргонавты используют раковины для регулирования плавучести, звучит правдоподобно.

"Интересно, как это работает во время шторма в море, а может быть, это и не работает", - сказал Веккионе, которого цитирует портал Science News.

Последние новости

Популярные новости