Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уже к 2050 году в океанах и морях может исчезнуть рыба

Уже к 2050 году в океанах и морях может исчезнуть рыба

20/05/2010 00:18 / 👁 2949 / Поделиться:
Экологи и эксперты ООН бьют тревогу - по их самым скромным подсчетам уже через 40 лет мир может столкнуться с истреблением промысловой рыбы, если в ближайшее время мировым сообществом не будут приняты меры по охране экосистем морей и океанов, а также реформированию рыбной промышленности, сообщает MIGnews.com. Стаи тунца. Фото: http://www.oceanology.ru/ Стаи тунца. Фото: http://www.oceanology.ru/
Экологи и эксперты ООН бьют тревогу - по их самым скромным подсчетам уже через 40 лет мир может столкнуться с истреблением промысловой рыбы, если в ближайшее время мировым сообществом не будут приняты меры по охране экосистем морей и океанов, а также реформированию рыбной промышленности, сообщает MIGnews.com.

Согласно докладу UNEP и независимых экспертов, сегодня запасы рыбы на планете упали на треть. Виной тому - ухудшение состояния экологической среды, увеличение нагрузки на морские экосистемы, бурное развитие рыбной промышленности и связанный с этим рост добычи рыбы.

Специалисты отмечают, что сегодня отмечается слишком высокий спрос на рыбу, в результате чего объем рыбной ловли превышает допустимые нормы на 50-60%. В настоящее время, по оценкам специалистов, в рыболовстве задействовано около 35 миллионов человек на планете.

Специалисты предупреждают, что если в ближайшее время не будут приняты действенные меры по защите рыбных ресурсов (реформа рыболовной промышленности, защита морей и океанов от неблагоприятных для экологии факторов, развитие рыбных питомников), то уже к 2050 году в мировом океане может полностью исчезнуть промысловая рыба. Исчезновение рыбы может привести к нарушению биологического равновесия в экосистемах морей и океанов. А в совокупности с наблюдающимся в последние десятилетия глобальным потеплением климата это и вовсе может привести к крайне негативным последствиям.

Более того, сегодня для одного миллиарда человек, преимущественно из бедных стран, рыба является основным источником питания и получения животного белка. Таким образом, исчезновение рыбы из морей и океанов может привести не только к экологическим последствиям, но и к продовольственному кризису на Земле.

Последние новости

Популярные новости