Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урал: поселки по берегам озера Таватуй утопают в мусоре - коммунальщики о них "забыли"

Урал: поселки по берегам озера Таватуй утопают в мусоре - коммунальщики о них "забыли"

19/05/2010 16:01 / 👁 1401 / Поделиться:
Свердловские экологи выяснили, почему возле одного из самых чистых водоемов региона - озера Таватуй, населенные пункты утопают в мусоре. Оказалось, что коммунальщиками просто не организован централизованный сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей. Свалка. Архив http://www.greenpeace.org Свалка. Архив http://www.greenpeace.org


Как сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области, внеплановым проверкам подверглись поселки Калиново и Таватуй. Поводом для незапланированных контрольных мероприятий послужило ЧП, случившееся пятого апреля этого года, когда произошел порыв напорного канализационного коллектора в поселке Калиново, обслуживаемый ООО Управляющая организация "Коммунальные сети". Последствия аварии удалось ликвидировать спустя два дня, при этом коммунальщики смогли не допустить загрязнения озера, утверждают в надзорном ведомстве.

Однако как выяснилось позже, в целом санитарная картина в населенных пунктах сегодня, мягко говоря, удручающая. Экологи установили, что у "Коммунальных сетей" нет документов, подтверждающих размещение отходов на близлежащей свалке твердых бытовых отходов. "На предприятии не организован учет движения отходов, не составлен паспорт опасных отходов. На ООО "Ремонтно-эксплуатационном предприятии Калиновское", которое работает по договору с управляющей компанией, также не организован учет движения отходов, - сообщили в МПР СО. - В Калиново не организован централизованный сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей. В результате на территории поселка многочисленные самовольные свалки бытовых отходов и строительного мусора. При этом директора обеих обслуживающих организаций не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности".

Подобная ситуация складывается и в поселке Таватуй, где ООО "СП Коммуналсервис" вовсе не имеет лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов. В результате в населенном пункте также не организован сбор и вывоз отходов из частного сектора и коттеджей.

По результатам проведенного обследования, Министерство природных ресурсов Свердловской области намерено привлечь виновных в сложившейся ситуации лиц к ответственности. Кроме того, материалы проверки направлены в департамент Росприроднадзора по УрФО.

Последние новости

Популярные новости