Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Норвегии резкое потепление привело к паводкам и сходу оползней

В Норвегии резкое потепление привело к паводкам и сходу оползней

19/05/2010 10:31 / 👁 1195 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Норвегии резкое майское потепление привело во вторник к паводкам и сходу оползней в разных частях страны. Основная трасса оказалась перекрытой в нескольких местах , связывающая юг и север страны. В губернии Нурланд также из-за обвала произошел разрыв железнодорожного сообщения. Норвегия. Фото: http://geogra.ru Норвегия. Фото: http://geogra.ru
Национальное управление по гидроэнергетике предупреждает об опасности наводнения в трех северных губерниях королевства в течение следующих трех дней.

"Установившаяся теплая погода привела к быстрому таянию снегов в горах, что создает угрозу наводнений и оползней в губерниях Нурланд, Тромс и Финнмарк. Прогнозируемое похолодание может снизить эту опасность в будущем", - сообщило ведомство. Местные метеорологи, в свою очередь, объясняют стихийные бедствия особо снежной зимой и необычно жаркой весной - в отдельных районах скандинавского Заполярья в последние дни наблюдались температуры выше 20 градусов Цельсия.

По информации норвежской дорожной службы, движение по европейской автотрассе оказалась прерванным в двух местах в губернии Тромс: в одном - из-за того, что талые воды размыли почву под дорожным полотном, в другом - по причине камнепада. Кроме того, еще на одном участке дороги, близ местечка Ленсдал в Нурланде, сильно затруднено движение после схода здесь утром оползня. В отдельных частях этой губернии полиция также сегодня наложила официальный запрет на походы в горы, после того как в минувшие выходные в результате схода лавины здесь погибли двое туристов, а еще двое по-прежнему числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости