Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый стал мишенью плюющейся кобры

Ученый стал мишенью плюющейся кобры

19/05/2010 08:57 / 👁 2675 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученый из Массачусетского университета добровольно стал мишенью для плюющейся кобры - опаснейшего создания, способного ослепить и даже убить жертву, не кусая ее. Красная плюющаяся кобра. Фото: http://crazy-zoologist.livejournal.com Красная плюющаяся кобра. Фото: http://crazy-zoologist.livejournal.com
Благодаря этому исследованию удалось установить, что невероятная точность смертельного плевка обеспечивается потрясающей реакцией ужасной змеи, которая, внимательно наблюдая за глазами жертвы, предвосхищает изменение положения лица за 200 миллисекунд до самого движения, пишет «Здоровье Украины».

Эти смертоносные создания встречаются в Азии, но в основном водятся в Африке - такие виды кобр как черношеяя плюющаяся и большая коричневая издавна вселяли в местных жителей мистический ужас. Большая коричневая плюющаяся кобра может достигать 2,74 м в длину, а одной порции ее яда достаточно, чтобы убить 20 человек. Свое название плюющиеся кобры получили благодаря способны выстреливать ядом в глаза противника на расстояние до трех метров с невероятной точностью.

Ученый Брюс Янг пошел на невероятный риск именно для того, чтобы установить, благодаря чему плюющиеся кобры так метко поражают глаза жертвы (кстати, термин "плюющаяся кобра" является не совсем верным, поскольку змея на самом деле не выплевывает яд - выброс "смертельного коктейля" из клыков в виде тонких струй вызывается резкими сокращениями мышц).

Храбрый Янг дразнил змей, совершая движения головой напротив опасного гада. На голове Янга находилось специальное устройство, подключенное к компьютеру и позволяющее следить за движением головы как экспериментатора, так и змеи. Глаза были защищены специальными очками. Его коллеги снимали весь эксперимент специальной высокоскоростной видеокамерой со стороны. Кобры "плевали" в глаза Янга более 100 раз, прежде чем отснятый материал дал возможность понять секрет поразительной точности змей.

Оказалось, что кобра предвосхищает движения головы и, соответственно, глаз жертвы - она плюет "с упреждением" 200 миллисекунд - в определенную точку, в которой окажутся глаза жертвы спустя этот ничтожный промежуток времени.

Кроме того, для большего эффекта за секунду до того, как выпустить яд, змея начинала вращать головой с помощью мышц головы и шеи и продолжала движение, выпуская жидкость. Соответственно, яд разбрызгивается в форме пересекающихся эллипсов, попадая с большой долей вероятности в лицо противнику, причем сразу в оба глаза. Эксперимент также показал, что кобра выпускает яд в виде не струи, а, скорее, аэрозоля.

Ранее американские исследователи выяснили, как именно раздувает свой капюшон кобра и ее близкородственные собратья. Чтобы обезопасить себя от ядовитого укуса, они вживили в мускулы на шее змеи миниатюрные электроды. Так удалось определить, что когда кобры демонстрируют окружающим защитное поведение, работают восемь наборов мускулов, и стартует процесс поднятия капюшона с головы. Часть мышц отвечает за то, чтобы держать кожу капюшона туго натянутой, еще часть распределяет нагрузку. В процессе участвует не только мускулатура, но и ребра пресмыкающихся. При этом им приходится сложным образом разворачиваться в нужные позиции. Любопытно, что все восемь групп мышц были также обнаружены у змей, которые не раздувают капюшон.

Последние новости

Популярные новости