Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2200 проб морской воды и льда взяли британские экологи во время 60-дневного похода к Северному полюсу

Более 2200 проб морской воды и льда взяли британские экологи во время 60-дневного похода к Северному полюсу

18/05/2010 18:39 / 👁 1366 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более 2200 проб морской воды и льда взяли британские экологи во время только что завершившегося 60-дневного похода от канадского острова Эллеф Рингнес к Северному полюсу. Северный полюс. Фото: http://shareme.com Северный полюс. Фото: http://shareme.com
Как сообщили участники экспедиции - Энн Дэниелс, Мартин Хартли и Чарли Пэтон - их цель состояла в том, чтобы на всем протяжении 500-километрового маршрута провести замеры толщины льдов и уровня содержания углекислого газа как в морской воде, так и в арктических льдах.

Значительная часть этой информации собрана впервые. "Мы сформировали уникальную базу данных, которая позволит лучше разобраться в том, что происходит в Арктике в это время года", - отметил научный руководитель проекта Тим Каллингфорд. Теперь эти данные будут анализировать исследователи из канадского Университета Лаваль и специалисты федерального министерства по делам рыболовства и океанских ресурсов, а также ученые США и ряда европейских стран.

Собранная информация позволит оценить уровень кислотности вод океана, возникающей в связи с тем, что холодные воды более активно поглощают углекислых газ. Ученые предполагают, что повышение кислотности вод может иметь крайне отрицательные последствия для многих видов морской флоры и фауны. Анализ собранных экспедицией данных будет завершен в начале 2011 года.

Последние новости

Популярные новости