Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые перспективы приливных станций

Новые перспективы приливных станций

17/05/2010 09:15 / 👁 1352 / Источник Беллона / Поделиться:
По оценкам специалистов за счет использования энергии приливов в России можно ежегодно получать порядка 270 млрд кВтч - то есть покрывать более 25% текущего энергопотребления страны. Тогда как в мировом масштабе на приливных электростанциях (ПЭС) может вырабатываться до 15% всей потребляемой энергии. За счет использования энергии приливов в России можно покрывать более 25% текущего энергопотребления страны. Фото: http://www.bellona.ru За счет использования энергии приливов в России можно покрывать более 25% текущего энергопотребления страны. Фото: http://www.bellona.ru
Особенно перспективен в этом плане Северо-Запад России: так на побережье Баренцева и Белого морей величина прилива составляет 2-7 метров.

Работа над проектом Северной ПЭС (ранее - Кольской) ведется на протяжении нескольких десятилетий. В 2007 году была проведен поиск створа с оптимальными параметрами. С этой целью изучено 53 акватории (заливы, устья рек) в Баренцевом и Белом морях. В итоге выбран створ в губе Долгая Баренцева моря в Мурманской области.

На сегодняшний день проведены инженерные изыскания и разработана основная часть проектной документации. Ее разработка ведется за счет средств инвестиционной программы ОАО "РусГидро". В 2010 году документация будет направлена на государственную экспертизу.

До последнего времени главным препятствием широкого развития приливной энергетики была конструкция турбины и стоимость строительства ПЭС. Турбины, рассчитанные на работу в двух направлениях (прилив и отлив), оказались технически сложными и чрезвычайно дорогостоящими. Сам процесс строительства ПЭС - на воде, вдали от берегов - также оказался очень затратным. В результате, практически во всех странах исследования по приливной энергетике были свернуты к середине 90-х годов прошлого века.

Российским ученым и инженерам ОАО "РусГидро" удалось создать эффективную ортогональную турбину, использование которой позволило по-новому взглянуть на перспективы приливной энергетики в России. Особенность турбины состоит в том, что во время приливов и отливов направление ее вращения не меняется. Это позволило радикально упростить конструкцию и снизить стоимость.

После прохождения госэкспертизы ОАО "РусГидро" подготовит обосновывающие материалы для включения строительства Северной ПЭС в программную часть Федеральной адресной инвестиционной программы с целью софинансирования за счет средств федерального бюджета. При установленной мощности Северной ПЭС 12 МВт и годовой выработке 18,8 млн кВтч будет предотвращен выброс 9,5 тыс тонн СО2 в год, что может принести по формуле Киотского протокола доход в $100 тыс, а также ежегодную экономию органического топлива порядка 8 тыс тонн условного топлива.

Последние новости

Популярные новости