Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чехии появились пластиковые карты для борьбы с энцефалитными клещами

В Чехии появились пластиковые карты для борьбы с энцефалитными клещами

16/05/2010 12:40 / 👁 2542 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новый способ борьбы с энцефалитными клещами появился в Чехии. Здесь выпустили пластиковые карты для борьбы с ними. Карта оснащена увеличительным стеклом для детального осмотра места проникновения клеща и специальным приспособлением для его удаления. Чем быстрее будет извлечен паразит, тем меньше шансов заразиться энцефалитом. Клещ. Фото: http://www.somosa.narod.ru Клещ. Фото: http://www.somosa.narod.ru
Новый способ борьбы с энцефалитными клещами появился в Чехии. Здесь выпустили пластиковые карты для борьбы с ними. Карта оснащена увеличительным стеклом для детального осмотра места проникновения клеща и специальным приспособлением для его удаления.

Чем быстрее будет извлечен паразит, тем меньше шансов заразиться энцефалитом. Судя по размаху бедствия, такого рода карты вскоре могут появиться в портмоне многих европейцев, наряду с кредитками.

Энцефалитный клещ в последнее время распространяется по Европе. По данным статистики, только в Чехии ежегодно регистрируется около 600 случаев заболеваний, которые порой приводят к смертельному исходу. Причем, в последние годы это число стремительно растет. Аналогичные проблемы, как свидетельствуют специалисты, испытывают Швеция, Австрия и другие страны Старого Света. Актуальны они и для России.

Клещ подстерегает людей не только в сельской местности и лесах. Подхватить его сегодня легко и в обихоженных парках европейских столиц. Не случайно, и в Вене, и в Праге в местах отдыха развешены плакаты с призывом соблюдать осторожность, устраивая пикники на газоне.

Кроме того, клещи все больше расширяют сферу своего влияния. Если раньше считалось, что они не могут существовать на высоте свыше 600 м над уровнем моря, то сейчас паразиты пошли в гору. Они освоили, в частности, даже 1,5-километровые Высокие Татры в Словакии.

Последние новости

Популярные новости