Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельца судна в Саратове привлекут к ответственности за утечку нефти

Владельца судна в Саратове привлекут к ответственности за утечку нефти

16/05/2010 09:51 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Саратовской области возбудило административное производство в отношении "Саратовского района водных путей и судоходства", из судна которого в акваторию Волги в районе Саратова вытекали нефтепродукты, говорится в сообщении ведомства, распространенном в пятницу. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru


В сообщении уточняется, что сотрудники плавбазы управления Росприроднадзора обнаружили нефтяное пятно вдоль набережной Саратова в реке Волга 12 мая в 13.00 мск. Инспекторы ведомства провели визуальный осмотр состояния реки и спустя полчаса в акватории Волгоградского водохранилища, примыкающей к территории "Саратовского района водных путей и судоходства", нашли утечку нефтепродуктов из двери верхней надстройки судна "Шаланда Ш-27".

"Судно, принадлежащее на праве оперативного управления "Саратовскому району водных путей и судоходства", полузатоплено и пришвартовано к территории предприятия. Судно не самоходное, двигателя не имеет. Определить на момент осмотра количество нефтепродуктов, попавших в акваторию Волгоградского водохранилища, не представляется возможным", - отмечает ведомство.

Росприроднадзор уточняет, что, по словам сотрудника предприятия, утечка нефтепродуктов началась примерно в 12.00 мск 12 мая.

"Предприятие, допустив утечку нефтепродуктов из судна в акваторию Волгоградского водохранилища, нарушило часть 2 статьи 55 и часть 1 статьи 56 Водного кодекса РФ, что предусматривает административную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), предусматривающей административный штраф на должностных лиц - до 4 тысяч рублей, на юридических лиц - до 40 тысяч рублей. Начато административное расследование", - заявляет Росприроднадзор.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что лабораторный центр "Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" 12 мая отобрал пробы воды из Волги на содержание нефтепродуктов и, по предварительным результатам, нефтепродукты в Волге не обнаружены.

"По данным МУПП "Саратовводоканал", обеспечивающего водоснабжение Саратова и ряда населенных пунктов Саратовского района Саратовской области, 13 мая в 8.00 и 8.10 были отобраны пробы воды в водоисточнике и питьевой воды на санитарно-химическое исследование, наличия нефтепродуктов не обнаружено", - отмечается в сообщении, распространенном управлением Роспотребнадзора в пятницу.

Ранее управление Роспотребнадзора в связи с информацией о наличии в Волге нефтяного пятна, появившейся в СМИ, начало собственное расследование. Кроме того, ведомство направило информационные письма для принятия мер в межрайонную природоохранную прокуратуру, ГУ "Саратовский областной центр по центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" и ГУ МЧС по Саратовской области.

"Саратовский район водных путей и судоходства" является филиалом ФГУ "Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства".

Последние новости

Популярные новости