Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На спасение уникального озера в Ставрополье требуется 400 млн рублей

На спасение уникального озера в Ставрополье требуется 400 млн рублей

16/05/2010 09:26 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ставропольский край и Кабардино-Балкария обратятся в Минприроды России с просьбой профинансировать работы по нормализации притока пресной воды в соленое озеро Тамбукан, расположенное на границе субъектов, заявил на совещании министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин. Озеро. Архив. Фото: http://www.wonder-world.ru Озеро. Архив. Фото: http://www.wonder-world.ru


Тамбукан - соленое бессточное озеро, расположенное в девяти километрах юго-восточнее Пятигорска на границе с Кабардино-Балкарией. Служит источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях Кавказских Минеральных Вод и экспортируется.

"Специалистами подготовлен объем финансирования затрат по работам, связанным с нормализацией притока-оттока пресных вод на территории водозабора Тамбукана - это 380 миллионов рублей и конечно ни Ставропольский край, ни Кабардино-Балкария самостоятельно такой объем финансирования освоить не смогут", - сказал Батурин.

По его словам, в ближайшее время будет подготовлено совместное обращение на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева по федеральному финансированию этих работ.

Последние новости

Популярные новости