Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из скважины BP может вытекать до 70 тыс баррелей нефти в день

Из скважины BP может вытекать до 70 тыс баррелей нефти в день

15/05/2010 15:05 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на американского конгрессмена Эдварда Марки (Edward Markey).Ранее по оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневная утечка нефти оценивалась в 5 тысяч баррелей в день. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru
Из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на американского конгрессмена Эдварда Марки (Edward Markey).

Ранее по оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневная утечка нефти оценивалась в 5 тысяч баррелей в день.

Недооценивание утечки может препятствовать усилиям по ее ликвидации, считает конгрессмен-демократ. "Если вы не понимаете масштаб проблемы, возможности найти противодействие сильно преуменьшены", - заявил председатель подкомитета палаты Конгресса по энергетике и окружающей среды. Назвав цифру в 70 тысяч баррелей, Марки сослался на независимые исследования, о которых писали СМИ. Конгрессмен намерен отправить письмо BP с вопросом о том, какими методами расчета пользуется компания при определении размера утечки.

Национальное общественное радио США (National Public Radio) 13 мая сообщило о том, что размер ежедневной утечки может достигать 70 тысяч баррелей.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены около 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 97 тысяч баррелей нефти уже собрано.

На месте аварии сейчас устанавливается новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины, он начнет функционировать в ближайшие два дня.

В минувшую пятницу ВР опустила на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженной в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Колокол представлял собой железобетонную "коробку", через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.

BP уже оценила затраты на ликвидацию последствий аварии в 450 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости