Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Олимпстрой" отчитался о результатах деятельности в сфере экологии

"Олимпстрой" отчитался о результатах деятельности в сфере экологии

15/05/2010 14:29 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госкорпорация "Олимпстрой" в пятницу обнародовала экологический отчет за девять месяцев работы, в котором сообщила о "зеленых" стандартах строительства объектов, системах мониторинга состояния окружающей среды и экологического менеджмента в рамках подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Олимпстрой. Фото: http://ecolopro.ru Олимпстрой. Фото: http://ecolopro.ru


Вслед за представлением проекта корпоративного олимпийского "зеленого" стандарта, обнародованного 13 мая, "Олимпстрой" опубликовал 18-страничный отчет о результатах деятельности в сфере экологии за период с 1 августа 2009 года по 1 мая 2010 года. В нем сообщается о ходе внедрения "зеленых стандартов" в рамках Олимпиады Сочи-2014, мониторинге соблюдения природоохранного законодательства, системе оценки развития опасных природных процессов с использованием ГИС-системы, а также о внедрении системы экологического менеджмента в госкорпорации.

"В документе представлены данные о мерах, направленных на выполнение обязательств Заявочной книги Сочи-2014 по внедрению инновационных технологий и обеспечению строительства олимпийских объектов на уровне, соответствующем международным "зеленым" стандартам. В отчет включена информация о минимизации негативного воздействия на окружающую среду и реализации природоохранных компенсационных мер", - сказал вице-президент "Олимпстроя" Станислав Ананьев, которого цитирует пресс-служба госкорпорации.

Как отмечается в сообщении "Олимпстроя", основной вывод отчета заключается в том, что инновационные технические решения применяются при строительстве всех олимпийских объектов в Сочи. При проектировании и строительстве этих объектов учитывается ряд инновационных решений и технологий в сфере водо- и энергосбережения, очистки сточных вод, управления отходами и других сферах.

Так, проектной документацией на строительство очистных сооружений в Адлере и на Красной поляне предусмотрено, в частности, применение ультрафиолетового обеззараживания, мембранной очистки, системы сушки илового осадка. На 12 объектах Олимпийского парка в Имеретинской низменности будет использоваться техническая вода для оборотных систем охлаждения, ландшафтного орошения, подпитки тепловой сети.

Многие объекты олимпийского строительства будут оснащены автоматическими системами управления и регулирования освещения, светодиодными осветительными приборами, трубчатыми световодами для максимального использования солнечного света. Кроме того, как сообщается, при строительстве некоторых олимпийских объектов будут применены альтернативные источники энергии.

Последние новости

Популярные новости