Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP не использует волосы для сбора нефти в Мексиканском заливе

BP не использует волосы для сбора нефти в Мексиканском заливе

15/05/2010 08:53 / 👁 1790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская нефтяная компания BP в данный момент не использует маты из волос в качестве заградительных барьеров от разлива нефти в Мексиканском заливе, а использует химические сорбенты, которые абсорбируют больше нефти и меньше воды, чем волосы, об этом компания сообщила на своей официальной странице о ликвидации последствий после аварии на платформе Deepwater Horizon на Facebook. Нефтяные пятна. Фото: http://www.popsci.com Нефтяные пятна. Фото: http://www.popsci.com


Накануне в среду американская общественная организация Matter of Trust сообщила о том, что собрала сотни килограммов волос для создания матов, абсорбирующих нефть, с помощью жителей США, Канады, Бразилии, Германии, Великобритании и Франции. Организация, испытавшая это средство в 2007 году во время нефтяного выброса в Сан-Франциско в результате аварии на танкере Cosco Busan, заявила, что каждые полкилограмма волосяных матов вбирают в себя четверть разлитой нефти.

Такие экологически чистые заграждения и "промокашки" используются по нескольку раз, отмечала эта некоммерческая организация.

Эксперты Международного фонда защиты животных IFAW считают, что нефтяное пятно, возникшее в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon 20 апреля и уже достигшее побережья Луизианы, подвергает серьезной опасности дикую природу и может привести к экологической катастрофе исторического масштаба, говорится в сообщении Фонда.

BP уже оценила затраты на ликвидацию последствий аварии в 450 миллионов долларов.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. От загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На месте аварии сейчас устанавливается новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины.

На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены около 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 97 тысяч баррелей нефти уже собрано.

Последние новости

Популярные новости