Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-Йорке объявлено о новой инициативе по развитию экологически чистого туризма

В Нью-Йорке объявлено о новой инициативе по развитию экологически чистого туризма

14/05/2010 12:02 / 👁 1802 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию объявлено о новой глобальной инициативе, направленной на развитие экологически чистого и социального туризма.Инициатива создания Глобального партнерства для устойчивого туризма принадлежит Франции и Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото: http://tsn.ua Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото: http://tsn.ua
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию объявлено о новой глобальной инициативе, направленной на развитие экологически чистого и социального туризма.

Инициатива создания Глобального партнерства для устойчивого туризма принадлежит Франции и Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Туризм имеет большое значение для бедных стран как важнейшая статья дохода и источник рабочих мест. Но, вместе с тем, туристическая деятельность является одной из причин роста уровня выбросов парниковых газов и загрязнения окружающей среды.

В секторе туризма создается огромная доля рабочих мест в мире. На этот сектор приходится 5% всего мирового валового внутреннего продукта и 10% всех ежегодных инвестиций в мире. 50% этих инвестиционных потоков направляются в развивающиеся страны. В этом контексте при соответствующей политике туризм может сыграть одну из ключевых ролей в развитии "зеленой" экономики.

"Цель этого партнерства - преобразовать туризм с помощью устойчивой и успешной политики, специальных проектов и инвестиций", - заявил директор-исполнитель ЮНЕП Ахим Штайнер. Инициаторы партнерства исходят из того, что туризм должен быть экологически чистым, а также социальным и этическим.

Они предлагают находить гармоничный баланс между развитием туристического сектора и мерами, направленными на борьбу с потеплением, путем сокращения эмиссий парниковых газов, внедрения инновационных технологий и оказания финансовой поддержки.

Последние новости

Популярные новости