Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложенный сенату США законопроект не решит проблему потепления

Предложенный сенату США законопроект не решит проблему потепления

14/05/2010 09:58 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический законопроект, обнародованный американскими сенаторами 12 мая, предлагает поддерживать за счет налогоплательщиков ядерную энергетику и другие "грязные" отрасли, что не поможет справиться с климатическим кризисом, заявили представители 200 общественных организаций США, распространивших открытое письмо против нового проекта. Потепление климата. Фото: http://blogs.e-rockford.com/ Потепление климата. Фото: http://blogs.e-rockford.com/


Американские сенаторы Джон Керри и Джо Либерман обнародовали в среду ожидавшийся на протяжении длительного времени климатический законопроект, предусматривающий, в частности, сокращение выбросов парниковых газов, стимулирование развития атомной энергетики и изменения в регулировании добычи полезных ископаемых на морском шельфе. Законопроект, краткое изложение которого накануне просочилось в СМИ, уже успел стать предметом оживленных дискуссий.

"Законопроект предполагает обычный сценарий развития событий: налогоплательщики спонсируют гигантские ядерные и другие энергетические корпорации, что подается под видом разрешения кризиса климата. Называть этот закон "климатическим" - спекуляция экологической риторикой в чистом виде", - сказал координатор обращения Майкл Мариотте (Michael Mariotte), чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как пишут противники закона, он предполагает гарантии по кредитам для строительства новых реакторов, которые будут выдаваться за счет налогоплательщиков, и поддерживает опасные технологии "миллиардами долларов". Кроме того, предусмотрены масштабные расходы на "тщетную и невозможную" разработку "чистого угля", а заявленные объемы сокращения выбросов (17% от уровней 2005 года к 2020 году) гораздо ниже необходимых.

"В прошлом месяце мы вспоминали Чернобыль, самую ужасную антропогенную катастрофу в истории, и увидели две новых: разлив нефти в Мексиканском заливе и взрыв на угольной шахте. Ядерная энергетика, нефть и уголь - не решения проблемы изменения климата, это колоссальные экологические проблемы", - заключил Мариотте.

Последние новости

Популярные новости