Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США намерены серьезно повысить ответственность за загрязнения нефтью

США намерены серьезно повысить ответственность за загрязнения нефтью

13/05/2010 13:24 / 👁 1766 / Источник Взгляд / Поделиться:
Администрация США намерена существенно повысить меру финансовой ответственности компаний, виновных в загрязнении нефтью окружающей среды. Белый дом внес в среду соответствующие предложения на рассмотрение американского Конгресса.Предложенные нововведения связаны с разливом нефти в Мексиканском заливе в результате аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Белый Дом. Фото: http://www.geo-world.ru Белый Дом. Фото: http://www.geo-world.ru
Администрация США намерена существенно повысить меру финансовой ответственности компаний, виновных в загрязнении нефтью окружающей среды. Белый дом внес в среду соответствующие предложения на рассмотрение американского Конгресса.

Предложенные нововведения связаны с разливом нефти в Мексиканском заливе в результате аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Помощник президента США по энергетике и изменению климата Кэрол Браунер назвала случившееся "масштабным и, возможно, беспрецедентным бедствием для окружающей среды".

"Это ЧП может серьезно навредить экономике прибрежных штатов и негативно отразиться на жизни тысяч американцев", - сказала она журналистам в ходе брифинга. По ее словам, новые инициативы Белого дома направлены на решение возникающих в таких случаях проблем.

Они, в частности, подразумевают увеличение до 1,5 млрд долларов с нынешнего 1 млрд суммы, которая будет направляться на оказание срочной помощи тем, кого так или иначе затрагивает авария. Данные средства, по словам Браунер, будут направлены "на поддержку тех, кто оказался в результате подобных происшествий без работы, на обеспечение продовольственной помощи, проведение инспекций в рыбной отрасли, поддержание безопасности продуктов" и другие аналогичные шаги.

Кроме того, предполагается повысить акцизный сбор, который нефтяные компании платят в специальный фонд для финансирования очистных работ.

"Сейчас этот акциз составляет 8 центов с 1 барреля нефти, мы предлагаем немедленно поднять его до 9 центов, а затем и до 10 центов. Ранее планировалось, что до 9 центов он будет увеличен к 2017 году", - сообщил журналистам и.о. заместителя директора административно-бюджетного управления Белого дома Джефф Либман.

Он же рассказал о предложении увеличить "потолок" финансовой ответственности компаний за ущерб, нанесенный в результате нефтяных загрязнений. Сейчас, согласно закону от 1990 года, максимальные выплаты за потерю прибыли и ущерб местным ресурсам от экологического бедствия составляют 75 млн долларов. Причем речь идет именно о компенсациях, а не о расходах, связанных с очистными работами. Администрация США предлагает увеличить эту сумму до 118 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости