Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект по защите российских степей официально стартует в Оренбурге

Проект по защите российских степей официально стартует в Оренбурге

13/05/2010 12:43 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект по защите российских степей, разработанный Программой развития ООН (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (Global Environment Facility - GEF), официально откроется в четверг в Оренбурге, говорится в сообщении, опубликованном на российском сайте ПРООН. Степь. Фото: http://orenburgcy.ru Степь. Фото: http://orenburgcy.ru


Проект, на который Глобальный экологический фонд и ПРООН выделяют 5,3 миллиона долларов, призван усовершенствовать систему управления степных заповедников в России и будет реализовываться в четырех регионах, где есть такие заповедники. Это Калмыкия (биосферный заповедник "Черные земли"), Курская и Оренбургская области (Центрально-черноземный биосферный и Оренбургский заповедники) и Забайкальский край (Даурский биосферный заповедник).

Руководить проектом будет Минприроды РФ с активным участием региональных органов власти субъектов, научных и общественных организаций, бизнеса.

Место запуска проекта выбрано не случайно, говорит менеджер Евгений Кузнецов.

"Оренбургская область, пожалуй, самый степной из всех степных регионов нашей страны. Именно в Оренбурге находится единственный в странах бывшего СССР академический Институт степи. Но выбор места объясняется не только этим. Проект нашел в лице руководства Оренбургской области и его научных организаций полное понимание и поддержку", - сказал он.

В заседании, посвященном запуску проекта, примут участие представители Законодательного собрания Оренбургской области, областных министерств, Института степизаповедника "Оренбургский", фонда "Возрождение Оренбургских степей", Оренбургского госуниверситета, ряда других ведомств и учреждений.

Последние новости

Популярные новости