Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена борьба растений и животных за пищу

Обнаружена борьба растений и животных за пищу

13/05/2010 12:01 / 👁 1232 / Поделиться:
Первый пример борьбы за еду между растением и животным зафиксировали на заболоченных почвах "цветущего" штата биологи университета Южной Флориды (USF). В необычной схватке сошлись пауки вида Sosippus floridanus и насекомоядные росянки Drosera capillaris. Судя по тому как бесстрашно этот паук-волк передвигается по липким листьям, сами пауки не боятся пищеварительных ферментов росянок (фото Christopher V. Anderson). Судя по тому как бесстрашно этот паук-волк передвигается по липким листьям, сами пауки не боятся пищеварительных ферментов росянок (фото Christopher V. Anderson).


Об открытии рассказал Джейсон Рор (Jason Rohr), который со своей командой изучал борьбу за мух, сверчков, муравьёв, ногохвосток и прочих насекомых между росянками, выделяющими на поверхности своих листьев вязкую слизь, и пауками, сооружающими свои смертоносные сети.

Поначалу, проследив за животными и растениями в дикой природе и подсчитав их количество, специалисты установили, что в присутствии большего количества росянок пауки плетут бóльшие сети.

Затем учёные проследили за жизнью S. floridanus и D. capillaris в стенах лаборатории. Поместив их в общий террариум, Рор и его команда выяснили, что в присутствии пауков росянки порождают меньше листьев, цветков и семян. (Подвижные пауки вылавливают большинство сверчков, и растениям приходится переходить на экономный режим питания.)

В статье, вышедшей в журнале Proceedings of the Royal Society B, учёные предполагают, что подобная борьба за ресурсы будет вскоре найдена и между другими видами. Например, ещё одним конкурентом в схватке за насекомых могут быть жабы-малютки, также встречающиеся в болотах Флориды.

Последние новости

Популярные новости