Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и китайские гидрологи начали ежегодный мониторинг трансграничных рек

Российские и китайские гидрологи начали ежегодный мониторинг трансграничных рек

13/05/2010 11:32 / 👁 1142 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Специалисты Приморского гидрометцентра и управлений по охране окружающей среды китайских городов Муданьцзян и Цзиси начали ежегодный мониторинг трансграничных рек - Раздольная, Сунгача и на озере Ханка. По результатам исследований, гидрологи двух стран сделают заключение о характере и причинах загрязненности водоемов, рассказали сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Примгидромета. Река Раздольная. Фото: http://esosedi.ru Река Раздольная. Фото: http://esosedi.ru


Мониторинг трансграничных водоемов в Приморье гидрологи России и Китая проводят четвертый год подряд. Как правило, исследования проводят два раза в год - весной и осенью.

Проблема загрязнения приграничных рек и озера Ханка актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности Китая. Только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в водотоки бассейна реки Амур, к которому относят некоторые реки Приморья, более 11 млрд куб м неочищенных промышленных и бытовых стоков. Река Раздольная берет начало в Китае, ее длина - 245 км, по территории Приморского края она протекает на 191 км. Река Сунгача вытекает из пограничного озера Ханка и впадает в приток Амура - реку Уссури.

В прошлом году по результатам мониторинга китайские и российские гидрологи отнесли реки Раздольная и Сунгача к классу "загрязненные". В реке Раздольная было обнаружено значительное превышение концентраций трихлорфенола, цинка и меди. В реке Сунгача концентрация трихлорфенола превысила норму в 28-33 раза. При этом в обеих реках кислородный режим был не нарушен, концентрации тяжелых металлов в донных отложениях не превысили допустимого уровня.

Последние новости

Популярные новости