Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мозгу тараканов нашли центр бега

В мозгу тараканов нашли центр бега

12/05/2010 15:10 / 👁 1310 / Поделиться:
Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Таракан. Фото: http://thenewheretics.wordpress.com Таракан. Фото: http://thenewheretics.wordpress.com
Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.

Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Предполагалось, что за этот процесс отвечает определённая зона мозга -"центральный комплекс". Для проверки гипотезы, учёные подвели датчики вплотную к нейронам этого участка.

Затем они поместили насекомых на миниатюрную "беговую дорожку" - скользкое стеклышко, под которым была расположена высокоскоростная камера.

В то время как все движения тараканов записывались на видео, вживлённые электроды считывали активность нейронов. Ролик с записью самого эксперимента и комментариями учёных, можно скачать здесь.

В итоге исследователи установили: за 450 миллисекунд до того, как таракан побежит, в центральном комплексе уже активируются определённые нейроны. Более того, учёные смогли заставить насекомое начать двигаться и менять скорость, стимулируя этот участок мозга с разной силой током.

Статья американцев опубликована в Current Biology.

Последние новости

Популярные новости