Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае зарегистрировано небывалое количество энцефалитных клещей

На Алтае зарегистрировано небывалое количество энцефалитных клещей

11/05/2010 15:44 / 👁 2263 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Республике Алтай впервые зарегистрировано небывалое количество зараженных вирусом энцефалита клещей. Носителями этого опасного для человека вируса являются 28 проц клещей, хотя этот показатель никогда не превышал 20 проц, а в прошлом году равнялся 17 проц, сообщила сегодня специалист управления Роспотребнадзора Лилия Щучинова. Клещ. Фото: http://nr2.ru Клещ. Фото: http://nr2.ru


По ее словам, в этом году на Алтае из-за запоздавшей весны клещи проснулись на полмесяца позже обычного. Тем не менее по поводу их укусов в лечебные учреждения обратились 330 человек /в 2009 году к этому периоду их было 913/, в том числе 112 детей. Из них пять заболели клещевым сыпным тифом, один - клещевым борелиозом. Все они госпитализированы и проходят курс лечения .

В прошлом году в лечебно-профилактические учреждения республики в связи с укусами клещами обратились 3206 человек. Это максимальный показатель за весь период регистрации таких случаев. Так, в 2007-2008 годах количество обратившихся не превышало 2,5 тыс человек, в 2008-м - 2 144. Так что меры предосторожности надо принять прежде всего миллионной армии туристов, ежегодно приезжающих в горы Алтая из разных регионов России, считает Щучинова. Ведь их количество в пять превышает численность жителей республики /210 тыс человек/.

Республика Алтай входит в первую десятку самых неблагополучных по клещевым болезням территорий РФ. Ежегодно клещевыми инфекциями здесь заболевают 150-250 человек, было несколько смертельных случаев.

Пик активности клещей в горах Алтая придется на май-июнь. Поэтому сейчас в республике началась обработка противоклещевыми химпрепаратами территорий турбаз, детских оздоровительных лагерей, парков и других мест массового пребывания людей. До сегодняшнего этой работой охвачено 40 га площадей, всего в этом планируется обработать 333 га.

Последние новости

Популярные новости