Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлившаяся в Мексиканском заливе нефть, возможно, дошла до Алабамы

Разлившаяся в Мексиканском заливе нефть, возможно, дошла до Алабамы

09/05/2010 14:43 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Береговая охрана США полагает, что липкие черные шарики, обнаруженные на побережье Алабамы, это частицы нефти, которые принесло течением со стороны затонувшей в Мексиканском заливе буровой платформы, сообщает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си.Специалисты начали проводить тесты, чтобы узнать точное происхождение этой нефти, говорится в сообщении. Разлив нефти. Фото: http://go2load.net Разлив нефти. Фото: http://go2load.net
Береговая охрана США полагает, что липкие черные шарики, обнаруженные на побережье Алабамы, это частицы нефти, которые принесло течением со стороны затонувшей в Мексиканском заливе буровой платформы, сообщает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Специалисты начали проводить тесты, чтобы узнать точное происхождение этой нефти, говорится в сообщении. "Эта субстанция выглядит похожей на кору, но когда вы ее возьмете (в руки) это явно жидкость и явно нефть", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова Кимберли Криил, которая отдыхает на одном из пляжей Алабамы.

Управляемая компанией BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно после взрыва и последовавшей вслед за этим утечки нефти из скважин на глубине пять тысяч футов (1,5 тысячи метров) достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов - Флорида и Алабама. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям (NOAA), ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Компания BP в субботу убрала с места утечки нефти в Мексиканском заливе подводный колокол, установленный там в пятницу для предотвращения дальнейшей утечки нефти. Инженеры BP, опустив колокол на дно, обнаружили на месте аварии воспламеняющиеся гидраты и приняли решение убрать конструкцию.

Последние новости

Популярные новости