Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим повышенной готовности введен в Забайкалье из-за лесных пожаров

Режим повышенной готовности введен в Забайкалье из-за лесных пожаров

07/05/2010 13:10 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья из-за осложнения пожарной обстановки в лесах ввело в регионе режим повышенной готовности, который предполагает ограничение доступа в лес и патрулирование этих территорий милицией, а также организацию наблюдательных постов по выявлению очагов возгораний, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы главы региона. Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru/ Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru/


В этом году пожароопасный сезон из-за холодной погоды и снежной зимы в Забайкальском крае начался гораздо позже предыдущих лет - 23 апреля. К настоящему времени зарегистрировало 56 очагов лесных пожаров. Пройденная возгораниями площадь составила около 1,1 тысячи гектаров. В 2009 году к этому времени выгорело уже около 30 тысяч гектаров леса.

"Постановление губернатора подписано в среду. Режим введен с четверга в границах Забайкалья, то же самое рекомендовано сделать главам муниципальных образований", - сказал собеседник агентства.

С пятницы в регионе запрещены любые профилактические отжиги сухой травы, сжигание остатков деревьев и кустарников и разведение огня в лесу.

"Краевому Минтерразвития и Минпромэнерго поручено подготовить краевой резерв тяжелой техники для привлечения к тушению пожаров", - сказал собеседник.

Забайкальский край традиционно считается одним из наиболее неблагополучных регионов в России по лесным пожарам. Первые пожары в 2009 году были выявлены 5 апреля, последние - 16 октября. Было зарегистрировано 857 очагов лесных пожаров на площади более 50,9 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости