Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность вулкана в Исландии вновь нарастает, сообщают метеорологи

Активность вулкана в Исландии вновь нарастает, сообщают метеорологи

07/05/2010 00:08 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), парализовавшего в апреле авиасообщение в Европе, в последние сутки возросла, вулканический пепел выбрасывается на высоту более 30 тысяч футов (9,1 тысячи метров), сообщает в четверг вечером британская метеорологическая служба. Извержение вулкана. Фото: http://predpri.ru Извержение вулкана. Фото: http://predpri.ru


Опираясь на данные, полученные от исландских коллег, британские метеорологи подтверждают, что с ночи со среды на четверг интенсивность извержения возросла. Облако пепла вновь появилось в районах у западного побережья острова, в связи с этим организация управления воздушным движением установила "запрещенные зоны" для самолетов, выполняющих трансатлантические рейсы.

"Облако пепла сегодня будет оставаться к западу от британских островов, и поскольку, вероятно, ветры будут дуть с северо-востока вплоть до выходных, риск, что облако попадет в воздушное пространство Соединенного королевства, будет оставаться низким в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу распространения облака пепла, к утру пятницы оно будет простираться над Атлантикой вдоль западного побережья Европы от Британии до Португалии, но нигде не будет "выходить" на континент.

Последние новости

Популярные новости