Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшее время начнется мощный ледоход на реке Лена

В ближайшее время начнется мощный ледоход на реке Лена

06/05/2010 21:43 / 👁 1691 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутские спасатели в четверг предотвратили подтопление двух населенных пунктов на севере региона, где река Лена из-за ледового затора могла выйти из берегов, сообщила пресс-служба МЧС Иркутской области. Ледоход. Фото: http://www.stihi.ru Ледоход. Фото: http://www.stihi.ru


По ее данным, угроза подтопления существовала для села Воробьёво (34 деревянных одноэтажных жилых домах, где проживает 131 человек) и села Пономарёво (40 деревянных одноэтажных жилых домов, где проживают 125 человек) в Жигаловском районе.

"Оперативной группой проведены взрывные работы по разрушению затора с использованием 200 килограммов взрывчатых веществ. На данный момент угрозы нарушения жизнедеятельности населения нет", - сообщила пресс-служба МЧС.

С начала этой недели крупные силы иркутских спасателей сосредоточились в северных районах региона, в том числе в Жигаловском и Киренском. Там в ближайшее время начнется мощный ледоход на реке Лена. МЧС не исключает, что Лена может подтопить часть населенных пунктов в Иркутской области и Якутии. Для ликвидации заторов спасатели завезли на север 3,5 тонны взрывчатки.

Последние новости

Популярные новости