Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главы двух министерств Коми получат веники за самые грязные территории

Главы двух министерств Коми получат веники за самые грязные территории

06/05/2010 19:01 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главы двух министерств Коми - образования и внутренних дел - получат по венику за самые грязные территории, которые прилегают к занимаемым органами власти зданиям, сообщил РИА Новости в четверг глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев. Веник. Фото: http://www.spec-ural.ru/ Веник. Фото: http://www.spec-ural.ru/


По его словам, в Сыктывкаре впервые стартовала новая акция, организованная властями муниципалитета совместно с ветеранскими организациями при информационной поддержке республиканской газеты для пожилых людей "Красное знамя Севера".

Активисты ветеранского движения вместе с чиновниками администрации муниципалитета и фотокорреспондентом печатного издания каждую неделю будут объезжать город на предмет выявления самых неухоженных территорий. Те, кто за них отвечает, будут получать от пенсионеров по венику.

По словам мэра Сыктывкара, веник станет прозрачным намеком на призыв устроителей акции одуматься и взяться за уборку своих территорий.

"Речь о тех предприятиях и организациях, которые арендуют или имеют в собственности здания, расположенные на территории муниципалитета. На них прямого юридического воздействия власти города оказать просто не имеют права. Так что ничего не остается, как таким вот творческим образом менять сознание людей", - сказал мэр.

Он отметил, что первые антигерои уже выявлены. По итогам первого объезда Сыктывкара ветераны-общественники определили, что самыми замусоренными территориями являются те, что прилегают к зданию Минобразования Коми и тиру МВД по Коми.

"Министр образования Нелли Струтинская и министр внутренних дел Владимир Еремченко будут удостоены первыми наших веников. Веники, кстати, абсолютно новые. Надеемся, оба руководителя ведомств почувствуют себя опозоренными и личным примером при помощи нашего подарка покажут... своим коллективам - как надо прибираться там, где работаешь", - сказала РИА Новости член президиума Совета ветеранов Сыктывкара, принимавшая участие в объезде города, Виктория Попова.

По ее словам, первые веники также будут вручены директору школы номер 13 и гендиректору Коми автотранспортного предприятия.

Получить комментарии обоих министров РИА Новости пока не удалось. Награждение антигероев состоится после празднования 9 мая.

"На страницах нашего издания, которое пользуется спросом именно у представителей старшего поколения, мы будем освещать рейды ветеранов и публиковать списки самых грязных территорий и их хозяев. Выезжать будем, в том числе, и в те места, на которые нам указывают наши читатели из числа ветеранов-активистов. Такая информация о захламленных территориях в редакцию поступает от читателей ежедневно", - сообщили РИА Новости в редакции газеты "Красное знамя Севера".

Фотографии антигероев акции будут также размещаться на официальном сайте администрации Сыктывкара.

"Если мы говорим о том, что наш город - самый главный в республике, потому что носит статус столицы Коми, значит, живут в нем столичные граждане. Соответственно, вести себя население должно подобающе. Пока же культура у большинства далеко не как у городских жителей. Надеемся с помощью оригинальной акции привить сыктывкарцам любовь к родному городу", - заключил мэр города.

Последние новости

Популярные новости