Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деятельность французской Areva ставит под угрозу жизнь в Нигере

Деятельность французской Areva ставит под угрозу жизнь в Нигере

06/05/2010 18:23 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Урановые шахты в Нигере, управляемые французским ядерным гигантом Areva, продолжают создавать угрозу для людей, живущих поблизости: уровни загрязнения воздуха, воды и почв около шахт выше международно признанных норм, говорится в сообщении Greenpeace.В ноябре 2009 года Greenpeace взял пробы почвы, воды и воздуха в Арлите и Aкокане, расположенных в нескольких километрах от шахты. Нигер. Фото: http://www.ru.msf.org Нигер. Фото: http://www.ru.msf.org
Урановые шахты в Нигере, управляемые французским ядерным гигантом Areva, продолжают создавать угрозу для людей, живущих поблизости: уровни загрязнения воздуха, воды и почв около шахт выше международно признанных норм, говорится в сообщении Greenpeace.

В ноябре 2009 года Greenpeace взял пробы почвы, воды и воздуха в Арлите и Aкокане, расположенных в нескольких километрах от шахты. Образцы были изучены в сотрудничестве Французской неправительственной организацией независимых исследований и информации о радиоактивности (CRIIRAD).

"Проведенный анализ показал, что урановое загрязнение в четырех из пяти проб воды превышает безопасные пределы Всемирной организации здравоохранения. Также были обнаружены следы радона, радиоактивного газа, растворенного в воде и других химических элементов. Тем не менее, эта вода по-прежнему используется населением и работниками шахт для потребления ", отмечается в сообщении.

Greenpeace призывает к независимому исследованию почв и воды вокруг шахт и шахтерских городов в Нигере, и их тщательную очистку и дезактивацию. Кроме того, по мнению экологов, Areva должна нести ответственность за свои действия не только в Нигере, но и во всем мире.

"Areva утверждает, что она является экологически чистой компанией, что не подтверждается в действительности. Шокирующий уровень загрязнения в Нигере позволил выявить истину. Компания должна принять незамедлительные меры, чтобы положить конец радиоактивного загрязнения деревень, окружающих их шахты в Нигере и должна внедрить долгосрочные программы наблюдения за состоянием здоровья местного населения", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости