Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис определит степень загрязнения рек на Волго-Балтийском пути

Гринпис определит степень загрязнения рек на Волго-Балтийском пути

06/05/2010 18:10 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российско-немецкая команда "Гринпис" 7 мая на паруснике "Белуга II" отправится в Волго-Балтийскую экспедицию, в рамках которой планирует исследовать степень загрязненности российских рек, сообщил в четверг журналистам руководитель токсического проекта российского отделения организации Алексей Киселев."Наша задача - провести мониторинг воды. Волга. Фото: http://www.rustrana.ru Волга. Фото: http://www.rustrana.ru
Российско-немецкая команда "Гринпис" 7 мая на паруснике "Белуга II" отправится в Волго-Балтийскую экспедицию, в рамках которой планирует исследовать степень загрязненности российских рек, сообщил в четверг журналистам руководитель токсического проекта российского отделения организации Алексей Киселев.

"Наша задача - провести мониторинг воды. Цель экспедиции - определить степень загрязнения российских рек и добиться от властей запрета на сброс в реки неочищенных промышленных стоков, в том числе, и через систему канализации", - сказал Киселев.

По его словам, в течение месяца судно по Волго-Балтийскому водному пути пройдет от Петербурга до Москвы, зайдет в Ярославль и Рыбинск. Эксперты, находящиеся на борту корабля, будут отбирать пробы воды и сдавать их в российскую специализированную лабораторию, а также направлять в научный центр Гринпис для проверки на содержание опасных веществ. На корабле будет оборудована и собственная гидрохимическая мини-лаборатория.

В свою очередь, руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов добавил, что около трех лет назад в Петербурге организация начала реализовывать программу "Чистая Нева", в рамках которого ведется независимый экологический контроль за незаконными сбросами в главную петербургскую реку.

Артамонов сообщил, что одним из последствий загрязнения петербургских рек стало уменьшение количества корюшки. "Мы находим в корюшке вредные вещества. По нормам Евросоюза, для питания эту рыбу было бы запрещено продавать. Я бы не рекомендовал употреблять корюшку в больших количествах", - сказал он.

По его словам, о качестве воды в Петербурге говорит и тот факт, что в годы петербургские пляжи закрыты для купания. По данным Гринпис, в городе на Неве сотни предприятий, загрязняющих городские реки.

"Точно сказать, насколько сильно загрязнена Нева не может никто, поскольку для постоянного мониторинга нужна система с финансированием", - сказал эколог.

Он отметил, что экспедиция, которая стартует в пятницу, продолжит проект "Чистая Нева".

"В рамках тура мы хотим посмотреть на ситуацию на других российских реках и обратить на это внимание властей", - пояснил Артамонов.

Предварительные результаты исследования Гринпис планирует представить в преддверии министерской встречи Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (Хелком) в Москве, а в конце года выпустить полный аналитический отчет о состоянии участка Волго-Балтийского водного пути между двумя столицами.

Экспедиция будет проходить на принадлежащем немецкому офису организации паруснике "Белуга II", который приписан к порту Гамбурга.

Между тем, согласно порядку прохода иностранных некоммерческих прогулочных и спортивных судов по внутренним водным путям Северо-Западного и Беломорско-Онежского бассейнов РФ, "иностранным судам в период плавания по установленному маршруту запрещается ведение коммерческой, миссионерской, промысловой и исследовательской деятельности".

Последние новости

Популярные новости